На какие нормы законов ссылаться при составлении и подаче письменной претензии в эту фирму?

Обратился за консультацией к фирму, занимающуюся кадастровыми работами о разделе дома " в натуре" на 2-х хозяев и постановке на кадастровый учет земельного участка. Инженер приехал, все замеры снял. Сделали отчет, в котором указано, что дом следует признать многоквартирным - на 2 квартиры, 2 хозяина. Росреестр землю на учет поставил, а регистрацию дома приостановил, поскольку чтобы поставить его как многоквартирный нужна еще куча документов, согласований, изменений в градостроительные и земельные планы города. Это тоже долго и дорого все.

Кроме того, в процессе стало известно, что доли в натуре не выделяют аж с 2013 года. За эти работы было уплачено 7 тр - за землю (по этой работе нет претензий) и 23 тр за дом. Договор заключен не был с этой фирмой. Квитанции об оплате есть на руках.

В итоге получается что фирма за ранее знала, что Росреестр не поставит на учет многоквартирный дом без дополнительный длительных и дорогих согласований и изменений в документы. Также наверняка они были в курсе, что нужно ВРИ на земельный участок менять. Воспользовались моей неосведомленностью, как заказчика. Но изначально я к ним обратился чтобы помогли разделить дом. Как это сделать - это был к ним вопрос.

Теперь - как вернуть деньги, уплаченные за бесполезный раздел дома? И возможно ли это сделать?

На какие нормы законов ссылаться при составлении и подаче письменной претензии в эту фирму? Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня!

Претензия пишется в свободной форме.

ссылайтесь на ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.