Хотят забрать машину как вещдок

Посмотрел машину, договорились о цене, составили договор купли-продажи, в котором сам хозяин рассписался, после чего вышли из ларька где он был составлен, один из них пошел забирать вещи из машины, со вторым мы в другой машине расчитались, после чего пожали руки, взяли ключи и разошлись. Вечером ко мне приехала полиция и попросили проследовать в отделени, где мне рассказали, что после покупки один из них скрылся с деньгами, как после выяснилось оба продавца были знакомы всего час. Хотят забрать машину как вещдок, что делать и правомерно ли это?

, Дмитрий, г. Благовещенск
Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Правомерно забрали, так как это вещественное доказательство.

Подлежит возврату на усмотрение следователя или дознавателя.

В общем порядке- после окончания расследования

Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Дмитрий в вашем случае машину вам вернут на ответственное хранение, после того как признают вещественным доказательством

Игорь Фарафонов
Юрист

Здравствуйте.Вещественными доказательствами признаются предметы, которые служили орудиями преступления, или сохранили на себе следы преступления, или были объектами преступных действий, а также деньги и иные ценности, добытые преступным путем, и все другие предметы и документы, которые могут служить средствами по обнаружению преступления, установлению фактических обстоятельств уголовного дела, выявлению виновных либо опровержению обвинения или смягчению ответственности обвиняемого.

Не совсем понятно, что собрался следователь доказывать вашим автомобилем… его существование в природе?)))Предметом преступления он не является(это деньги с которыми скрылся продавец).

По поведению следователя, лично мне кажется, что продавцов было все таки 3

Вам же я советую обратится в прокуратуру и написать подробное заявление на следователя.Пишите в чат. подскажу что написать

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Дмитрий,

разумеется, автомашина не может в данном случае быть «вещественным доказательством». Вернее может, но исключительно по неграмотности следователя. Не все они семи пядей во лбу.

Вами подписан договор купли-продажи, деньги уплачены; юридически и фактически машина принадлежит Вам. Преступление совершено уже после того, как Вы рассчитались за машину. Вернуть её потерпевшему ни какой суд не вправе.

То, что один из продавцов «кинул» другого — это их личные взаимоотношения, их проблемы.

В прокуратуру обращаться не следует: прокурор по ныне действующему закону не вправе отменить постановление следователя. Если у следака хватит ума обратить машину в вещдок — обращайтесь в суд в порядке ст.125 УПК РФ. Но думаю, до этого не дойдёт. Если будут поползновения в сторону Вашей машины — обратитесь сначала к руководителю следственного отдела. Он разъяснит следаку, что тот не прав.

Удачи!