8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотят забрать машину как вещдок

Посмотрел машину, договорились о цене, составили договор купли-продажи, в котором сам хозяин рассписался, после чего вышли из ларька где он был составлен, один из них пошел забирать вещи из машины, со вторым мы в другой машине расчитались, после чего пожали руки, взяли ключи и разошлись. Вечером ко мне приехала полиция и попросили проследовать в отделени, где мне рассказали, что после покупки один из них скрылся с деньгами, как после выяснилось оба продавца были знакомы всего час. Хотят забрать машину как вещдок, что делать и правомерно ли это?

, Дмитрий, г. Благовещенск
Дмитрий Ботвич
Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Правомерно забрали, так как это вещественное доказательство.

Подлежит возврату на усмотрение следователя или дознавателя.

В общем порядке- после окончания расследования 

0
0
0
0
Александр Афанасьев
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Дмитрий в вашем случае машину вам вернут на ответственное хранение, после того как признают вещественным доказательством

0
0
0
0
Игорь Фарафонов
Игорь Фарафонов
Юрист

Здравствуйте.Вещественными доказательствами признаются предметы, которые служили орудиями преступления, или сохранили на себе следы преступления, или были объектами преступных действий, а также деньги и иные ценности, добытые преступным путем, и все другие предметы и документы, которые могут служить средствами по обнаружению преступления, установлению фактических обстоятельств уголовного дела, выявлению виновных либо опровержению обвинения или смягчению ответственности обвиняемого.

Не совсем понятно, что собрался следователь доказывать вашим автомобилем… его существование в природе?)))Предметом преступления он не является(это деньги с которыми скрылся продавец).

По поведению следователя, лично мне кажется, что продавцов было все таки 3

Вам же я советую обратится в прокуратуру и написать подробное заявление на следователя.Пишите в чат. подскажу что написать

1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.3
Эксперт

Дмитрий,

разумеется, автомашина не может в данном случае быть «вещественным доказательством». Вернее может, но исключительно по неграмотности следователя. Не все они семи пядей во лбу.

Вами подписан договор купли-продажи, деньги уплачены; юридически и фактически машина принадлежит Вам. Преступление совершено уже после того, как Вы рассчитались за машину. Вернуть её потерпевшему ни какой суд не вправе.

То, что один из продавцов «кинул» другого — это их личные взаимоотношения, их проблемы.

В прокуратуру обращаться не следует: прокурор по ныне действующему закону не вправе отменить постановление следователя. Если у следака хватит ума обратить машину в вещдок — обращайтесь в суд в порядке ст.125 УПК РФ. Но думаю, до этого не дойдёт. Если будут поползновения в сторону Вашей машины — обратитесь сначала к руководителю следственного отдела. Он разъяснит следаку, что тот не прав.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли всё равно требовать алименты?
Все приобретено в браке, сейчас есть ребенок 1 год. Есть 2 квартиры(1 получена от продажи квартиры, где я с мамой жила, 2 в ипотеку на меня), 2 машины, 1 кредит на меня. Составлен брачный договор о том , что после развода Не ипотечная квартира будет разделена по 1/2 каждому. Предлагает составить соглашение , что ипотечную переписываем на мужа, оттуда выписываемся с ребенком, вторая квартиру-на меня. При этом кредит платим 50 на 50, я не должна требовать алименты никогда, всё, что купил-тв, пылесос, мой телефон и мой ноутбук-хочет забрать ( можно ли как то их не отдавать? Особенно ноутбук, это были подарки, мне нужны для работы), у мужа ИП, продавал на озоне, на озон работала я-никак не доказать, вела бухгалтерию и весь путь от заказа до доставки. Чистая выручка уходила на счет мужа, мне не хочет отдавать половину. Причем ставит условие, что оттуда возьмет деньги на сьемное жилье, остальное - покроем часть кредита. На мой вопрос, если гаджеты заберёт, то мне тоже нужно оттуда часть денег на покупку новых-посылает матом. Второй вариант-развод с делением имущества прям сейчас. Но чтобы продать выгодно квартиры-надо подождать год, чтобы не платить налог. Ждать не хочет, хочет всё продать, недвижимость, машины и быть в убытке. Сама хочу первый вариант по делению , но с наименьшими потерями. Как правильнее всё оформить, на что могу рассчитывать? Могу ли всё равно требовать алименты? Нужно решить поскорее, тк присутствует насилие в семье, рукоприкоадство и запугивание. Заявление на избиение писала в 2022 году, потом забрала.
, вопрос №4101568, Светлана, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, мои родители дали деньги моему парню на машину, чтобы возил меня и ребенка инвалида, сейчас хочет уйти как доказать, что машину покупали мои родители
Здравствуйте,мои родители дали деньги моему парню на машину,чтобы возил меня и ребенка инвалида,сейчас хочет уйти как доказать ,что машину покупали мои родители.
, вопрос №4100913, Анна, г. Москва
Гражданское право
Сайт под ключ.Сайт сделала и первое время сама мне с ним помогала, хотя я сразу хотела забрать сайт.Потом
Добрый день.Я заказала сделать сайт девушке.Цена 20тр. Сайт под ключ.Сайт сделала и первое время сама мне с ним помогала,хотя я сразу хотела забрать сайт.Потом началось,ТН на то нужны деньги,то на другое.Все чеки есть.В конце концов я сказала,что забираю сайт и сама буду с ним работать.Причем оплата сайта за год 10 т.р. Конечно я не согласилась.После того,как я оплатила за работу( обслуживание) 2,5 т.р.за 5 мес. Она перестала со мной общаться.Что можно сделать?
, вопрос №4099367, Галина, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Каких либо документов на момент кражи машины не составлялось, машина не опечатывалась
Согласно решению суда ответчик должен вернуть истцу транспортное средство. Истец, имея на руках решение суда, воспользовавшись моментом, крадёт транспортное средство и увозит в неизвестном направлении. Исполнительное производство не возбуждено, исполнительного листа нет. Каких либо документов на момент кражи машины не составлялось, машина не опечатывалась. В машине были личные вещи ответчика - денежные средства крупная сумма, оружие, технические средства в виде мобильных телефонов и ноутбука. Ответчик подал заявление о краже машины и о краже личных вещей, оружия и денежных средств. Спустя два дня Истец присылает телеграмму, в которой предлагает ответчику явиться по адресу с ключами от машины и забрать свои личные вещи, в противном случае указывает что машина будет вскрыта в присутствии понятых и участкового. Насколько правомочны действия Истца, какие здесь права Ответчика и как можно наказать Истца за незаконное изъятие машины и кражу личных вещей?
, вопрос №4099273, Александр, г. Москва
Семейное право
Моя мама развелась с мужем, он как сожитель, потому что выгнать его не может, он сел пьяный за руль его поймали
Моя мама развелась с мужем, он как сожитель, потому что выгнать его не может, он сел пьяный за руль его поймали второй раз хотят забрать машину, но машина оформлена на маму и платит только она, но покупалась машина в браки, можно ли как то забрать машину?
, вопрос №4099004, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2014