Нужно ли согласие супруга,если договор долевого участия был заключен до брака

Договор долевого участия был заключен 20 августа 2012г. и сразу же прошла оплата, 20 февраля 2013 г.вышла замуж,акт приема-передачи подписан 6 июня 2013г.,нужно ли согласие супруга при сдаче документов в рег.палату,спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Елена! Семейный кодекс определяет законный режим имущества супругов.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Таким образом, Вы полноправный владелец (единственный). Право собственности принадлежит только Вам и никакого разрешения от супруга не надо.