8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в права наследства

Если на руках есть справка о том, что заведено дело о наследстве и мы с матерью являемся наследниками по закону, значит уже можно просто ждать, чтобы прошло 6 месяцев и идти за свидетельством?

, Наталия, г. Иваново
Олег Пономарев
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Наталья, не надо ждать шести месяцев, а надо срочно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус Вам даст список документов которые необходимо собрать и принести ему, а он уже даст Вам свидетельство о принятии наследства. Для этого как раз и дается шесть месяцев. Если заявление в срок не подается, то право наследство только через суд, нотариус откажет в выдаче свидетельства. Так что не ждите а идите незамедлительно к нотариусу и пишите заявление.

С уважением, Олег.

0
0
0
0
Елена Ваганова
Елена Ваганова
Юрист

Здравствуйте, Наталия.Если Вы подали заявление нотариусу о принятии наследства и было заведено наследственное дело, то за свидетельством о праве на наследство вы можете обратиться к нотариусу по истечении 6 месяцев.Нотариус всегда это разъясняет, также дает список документов, которые необходимо предоставить, делает необходимые запросы.Если Вы и Ваша мама к нотариусу не обращались с заявлением о принятии наследства, то Вам необходимо обратиться в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Наследство
Какие законы это предусматривают?
У моего умершего отца есть квартира, которой они владеют с его бывшей женой на основании приватизации в равных долях. С 2017 года они в официальном разводе. Я являюсь единственной наследницей и вступлю права с октября. Имеет ли бывшая жена право на немедленный доступ в квартиру (требует прямо сейчас), ведь последние годы отец жил в этой квартире один, делал ремонт, улучшал коммунальные условия и один платил КУ. Также в квартире находятся его личные вещи и ценности. Есть ли законные основания у женщины иметь доступ и находится бесконтрольно в квартире до моего вступления в наследство? Какие законы это предусматривают?
, вопрос №4101632, Ольга, г. Москва
Нотариат
Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто стоит первый в очереди на наследство умершего, несовершеннолетний ребенок или совершеннолетний, но лишенный прав? У меня умерла мама, которая на меня была лишена родительских прав, у нее осталась несовершеннолетняя дочь (без отца) Мать жила в коммуналке, которую собирались продавать(вместо 4-х отдельных комнат сделали одну большую квартиру) и соседи одолели меня с тем, что бы я отказалась от наследства и они продали эту квартиру, а я вообще не собиралась в ступать в права, потому что там Долгов больше, чем стоимость квартиры. Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
, вопрос №4100741, Алена Петрова, г. Москва
Налоговое право
Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита
Здравствуйте, умер муж, у него был кредит и квартира. Несовершеннолетнему сыну опека не позволила отказаться от вступления в наследство на квартиру, тем самым сын стал наследником и принял обязательствп своего отца. Кредит был застрахован,выгодоприобретателем указан наследник. Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита. Как быть?
, вопрос №4100240, Наталья, г. Москва
Наследство
После вступления в наследство продала и купила другую
Добрый день. Умер супруг, квартира в которой жили единственное жилье. Прожили более 5 лет в ней. После вступления в наследство продала и купила другую. Возникает ли налог?
, вопрос №4100150, Дина, г. Новосибирск
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 05.02.2014