8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно для удочерения?

С первым мужем развелась 9 лет назад. Вышла замуж второй раз. Имею дочь от первого брака -12 лет, получаю алименты. Никакого участия, кроме выплат алиментов первый муж в жизни и воспитании ребенка не принимает (по собственной воле, ему просто не интересно). Мой второй муж, который воспитывает ребенка уже почти 10 лет, хочет ее удочерить. Что для этого нужно? Нужен ли официальный отказ от ребенка от первого мужа? Я готова отказаться от алиментов хоть сейчас. Боюсь что первый муж может в старости подать на то, чтобы дочь выплачивала ему алименты. Помогите мне защитить будущее ребенка. Спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Хотела бы узнать, что можно сделать чтобы бывший муж не подал на алименты на ребенка и до какого возраста ребенка нужно успеть это сделать?

, Наталья,
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья!

По закону Российской Федерации добровольный  отказ   от   отцовства  не предусмотрен. Но возможно передать права на ребенка другому человеку. Для этого нужно выполнить несколько действий:

  • заверить у нотариуса заявление о разрешении отца на усыновление своего ребенка другими лицами;
  • лицу, желающему усыновить ребенка нужно подать в суд и написать заявление на усыновление;
  • матери согласиться с заявлением отца и претендента на усыновление.

При выполнении этих действий все права на ребенка переходят к  новому  папе. При таком виде  отказа   от   отцовства , алименты платить больше не нужно.


Источник: 
Журнал WomanAdvice — советы на все случаи жизни 
1
0
1
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

    Первое, что нужно это согласие отца ребенка на усыновление.

     Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

     Обычно делают это согласие на усыновление (удочерение) у нотариуса.

0
0
0
0

      Имеются установленные ст. 87 Семейного кодекса РФ обстоятельства при наличии которых отец не сможет взыскать алименты с совершеннолетнего ребенка. Это лишение его родительских прав и если судом будет установлено, что родитель уклонялся от выполнения обязанностей родителей, но для этого нужно будет предоставить суду доказательства уклонения.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И что нужно такому договору, чтобы иметь юридическую силу?
Здравствуйте, хотим взять видеографа на свадьбу, он прислал вот такой договор в виде pdf, имеет ли такой договор юридическую силу вообще? И что нужно такому договору, чтобы иметь юридическую силу? P.S Закрасил немного данных, чтобы сохранить немного анонимность и данные, но в целом по названию полей там должно быть понять что там за данные.
, вопрос №4100389, Виктор Оберемко Oberemko, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку
В квартире сожительница отца угрожает меня оскорбляет , кричит. И устанавливает свои порядки в быту. Что мне категорически не нравится. Занимается самоуправством в квартире . Полицию обращалсь они пишут что нужно обращаться в суд .Однако у меня нет денег нанимать юриста т к город в котором я проживаю провинциален. И очень тяжело найти работу. Считается ли что полиция которая сказала что подавайте иск в суд неправа и перекладывает ответственность. И прокуратура тоже никакая .Плохо работает. Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку . Но она не прописана.
, вопрос №4100049, Марина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте пришло уведомление на тел моему умершему мужу что нужно заплатить госпошлину в 650 р и что счёт из за этого арестован, как узнать за что эта госпошлина?
Здравствуйте пришло уведомление на тел моему умершему мужу что нужно заплатить госпошлину в 650 р и что счёт из за этого арестован,как узнать за что эта госпошлина?
, вопрос №4099832, Ирина, г. Москва
Семейное право
Что нужно чтоб забрать у следователей айфон 14 гражданского мужа у нас общий ребёнок
Что нужно чтоб забрать у следователей айфон 14 гражданского мужа у нас общий ребёнок
, вопрос №4099662, Соня С, г. Москва
Административное право
И что нужно сделать, чтобы он исчез?
Здравствуйте. Административная комиссия наложила на меня штраф за Нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов. Закон Красноярского края. На что была подана от меня жалоба в суд. Суд я выйграл, делопроизводство остановлено. Решение Администрация не оспорило. (Решение комиссии оштрафовать меня было 26 декабря, а суд прошёл 22 февраля). Но в Госуслугах продолжает висеть штраф, почему он не исчезает? И что нужно сделать, чтобы он исчез?
, вопрос №4098258, Елена, г. Самара
Дата обновления страницы 09.02.2014