Обязательно ли проводить межевание участка?

Хочу продать участок в садоводство. Какие документы нужны для этого.? Обязательно ли проводить межевание участка?

, Владимир Золотоус, г. Апшеронск
Галина Уткина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,  Владимир. Межевание земельного участка — это работы, которые позволяют определить границы участка и закрепить полученные показатели в кадастровом паспорте объекта. Межевание земли необходимо делать в следующих случаях:
При разделении участка
При объединении участков
При оформлении участка в собственность
При уточнении границ участка
При совершении сделок с участком (продажа, дарение, наследование)
При проектировании здания на участке

Мария Кирсанова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.Межевание обязательно с 2018 года.Понадобятся паспорт собственника, правоустанавливающие документы на земельный участок, свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН, кадастровая выписка на земельный участок или кадастровый паспорт территории, технический паспорт на постройки, если они есть.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Владимир! При продаже и переоформлении права собственности на земельные участки межевание проводить не обязательно, если участок уже зарегистрирован в Росреестре. Если участок зарегистровавн в росреестре можете смело проводить сделку, межевание конечно же буте влиять на удорожание цены участка, при его отсутствии стоимость будет дешевле. Будут дополнительные  вопросы связаные со сделкой  обращайтесь в чат.