Страховая компания прислала форму 2 ндфл

Здравствуйте. Я нахожусь в смятении. Дело в том, что страховая компании ОАО "Росгосстрах" прислала конверт, в котором содержится 2 ндфл. Там какая то непонятная сумма (29тысяч рублей), которая указывается в качестве моего дохода, а также 13 процентов от этой суммы, которые с меня не удержаны. В августе 2013 года я выиграл дело у Росгосстраха, связанное со страховым возмещением по ОСАГО. Если я правильно понимаю, то РГС намекает мне о том, что полученная мной сумма в результате судебного разбирательства является моим доходом и должна облагаться налогом. Но насколько я знаю, суммы, полученные в результате суд.разбирательства, не облагаются налогами. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Заранее спасибо.

  • 5XHrXnqDtiI
    .jpg
Уточнение от клиента

Вот именно поэтому и непонятна ситуация. Никакой справки о доходах я им не давал. Я предположил, что страховая, зная сумму выигранного иска, решила "отомстить".

Вот прикрепил письмо, которое они прислали. За качество прошу извинить, но думаю суть понятна.

Уточнение от клиента

в росгосстрахе никогда не работал и не работаю

, Сергей Аверьянов, г. Самара
Дмитрий Кулаков
Юрист, г. Нарьян-Мар

Каким образом ваша справка о доходах оказалась в страховой? И, страховая компания вам не вправе на что-то намекать, тем более по вопросам вашего налогооблажения

Так вы работаете в ООО «Росгосстрах» и  сумма, которую вы получили от страховой составляет 29 000 рублей? По вопросам вашего налогообложения: ООО «Росгострах» является вашим налоговым агентом и сама удерживает подоходные налог с вашей зарплаты, т.е. 13 %, а также иные платежи, при их отчислении вашего согласия не спрашивают. Однако, указанная организация не имеет никакого отношения к иным источникам ваших денежных средств, в том числе и суммам, получены по решению суда. Задайте вопрос в бухгалтерию, что за доход в размере 29 т.р. вы получили в декабря 2013 года

Справка 2НДФЛ может выдана только организацией, в которой вы работаете и получаете доход.