Скажите мне пожалуйста мне дадут условный срок или нет?

Добрый вечер. Мне 18 лет ранее не привлекался к уголовной или административной ответственности, на учёте не где не стоял. Спортсмен, есть медали. Хорошая характеристика. Был с "другом", он был организатором проникновения в дом, также у "друга" ещё статьи (158 ч3, 158 ч2, 228.1). Очень сожалению о содеянном. Написали мы по явке сами. Скажите мне пожалуйста мне дадут условный срок или нет? Украдено было примерно на 100т.рублей был сейф пустой и алкоголь, всё вернули хозяйке

, Богдан, г. Москва
Алена Клюева
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер! В данном случае может быть и условно. Реальный срок в данном случае получить маловероятно. Исходя из вами написанного, украденное потерпевшему вернули, вы ранее не судимы, вину признаёте. Ну и, возможно, в деле ещё есть смягчающие обстоятельства. В данном случае можно попробовать примириться с потерпевшим, составить соответствующие документы и прекратить дело в связи с примирением сторон. Вкратце так.

Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Богдан. Судя по описанной Вами ситуации, Вы совершили кражу с незаконным проникновением в жилище — ч.3 ст. 158 УК РФ. Если Вы ранее не привлекались к уголовной ответственности, то вероятнее, всего суд назначит условное наказание, однако примирение в Вашем случае невозможно, поскольку преступление тяжкое. Вам и Вашему адвокату необходимо собирать как можно больше положительного характеризующего материала (грамоты, положительная характеристика с места учебы и работы), расписки о возмещении ущерба и отсутствии претензий со стороны потерпевшего. Если мой ответ помог Вам положительно оцените его, можете обратиться за дополнительной консультацией в чате.