Будет ли бывший муж платить алмменты после 18 лет?

Здравствуйте.В 2019г сестра подала на мужа в суд (на алименты).Получили судебный приказ.С формулировкой до совершеннолетия 22 января 2023 г ребенку исполнилось 18 лет.(еще учится в школе ,потом планирует Вуз).Будет ли бывший муж платить алмменты после 18 лет?

, Петр, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Петр!
Согласно действующему семейному законодательству Российской Федерации, в частности, пункт 2 статьи 120 Семейного Кодекса Российской Федерации выплата алиментов прекращается по достижении ребенком возраста совершеннолетия.
В интернете при этом часто распространяется позиция, что алименты необходимо уплачивать и дальше пока ребенок очно обучается в ВУЗе, что не соответствует действующему семейному законодательству Российской Федерации и сложившейся судебной практике.
Таким образом, после достижения лицом совершеннолетия (возраста 18 лет) обязанность уплаты алиментов прекращается по общему правилу.
С уважением,

Артем Гагикович!

Алена Клюева
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер! Нет, по закону алименты уплачиваются до достижения ребёнком восемнадцатилетнего возраста.

Екатерина Булыгина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, если ребенок учится в университете или техникуме, претендовать на алименты возможно, но также только через суд. Но при наличии нескольких условий: 1) обучение должно быть очным, 1) обучение должно быть на бюджете, 3) и необходимо подтвердить, что пока подросток проходит обучение, сам себя содержать не может, а мама, с которой он живет, тоже не имеет достаточного дохода на содержание, из-за чего она и обращается за взысканием алиментов с отца.
Если необходимость выплаты будет доказана, то алименты на учащегося после 18 лет будут назначены в твердой сумме, до достижения ребенком 23 лет.