Бывший супруг платит условно фиксированные суммы каждый месяц на ребенка, ссылаясь на добровольные

Добрый вечер. Ситуация такая, проконсультируйте пожалуйста. Брак расторгнут в 2020 году, с бывшим супругом есть совместный несовершеннолетний ребенок, 2019г.р. Бывший супруг платит условно

фиксированные суммы каждый месяц на ребенка, ссылаясь на добровольные алименты, без нотариуса(Официальные не оформлены по согласию сторон) Подозреваю, что бывший супруг скрывает доходы и не уплачивает в полной мере, так как приобретает личный автомобиль, и занимается неоформленным бизнесом(без ип). Сейчас хочу подать на алименты в суд, могу ли я подать на уплату в полной мере за период с расторжения брака? Или на пересчет за полный период, так как он скрывал и по настоящее время скрывает свой доход?

, Ирина, г. Саранск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина!
Необходимо иметь в виду, что согласно ч. 2 ст. 107 СК РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Соответственно, если Вы заявите требование о взыскании алиментов за прошедший период, суду необходимо будет установить, что Вы требовали выплаты алиментов, но Ваш бывший супруг от их выплаты уклонялся. При этом, если он представит подтверждение того, что он фактически платил, то вероятнее всего алименты взыщут с даты обращения в суд.

Также, обратите внимание, что если Вы планируете взыскать алименты в долевом соотношении к заработку, то такое требование, в силу ст. 122 ГПК РФ, рассматривается в порядке приказного производства.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению нет, потому что по общему правилу, адименты присуждаются с момента требования, то есть обращения в суд

ст. 107 СК РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы впределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

При этом,

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментовлибо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»)

В Вашем случае как я понимаю этого не было?

Сейчас хочу подать на алименты в суд, могу ли я подать на уплату в полной мере за период с расторжения брака?

 У него есть официальный доход? В каком размере?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подозреваю, что бывший супруг скрывает доходы и не уплачивает в полной мере, так как приобретает личный автомобиль, и занимается неоформленным бизнесом(без ип). Сейчас хочу подать на алименты в суд, могу ли я подать на уплату в полной мере за период с расторжения брака? Или на пересчет за полный период, так как он скрывал и по настоящее время скрывает свой доход?

 Добрый день!

 Вы подать такое заявление можете, но вот перспектив взыскания алиментов с момента расторжения брака при условии, что бывший супруг платил алименты, а Вы не обращались в суд, значит Вас это устраивало, нет от слова «совсем».

Так, согласно ст. 107 Семейного Кодекса РФ  алименты присуждаются с момента обращения в суд, а за прошедший период в пределах 3х лет алименты могут быть взысканы только при условии, что Вы принимали меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения Вашего бывшего от их уплаты. А исходя из представленных Вами сведений, таких обстоятельств не усматривается.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Подозреваю, что бывший супруг скрывает доходы и не уплачивает в полной мере, так как приобретает личный автомобиль, и занимается неоформленным бизнесом(без ип).

Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на основании ст. 83 Семейного Кодекса РФ, которая начисляется исходя из прожиточного минимума, установленного законодательно на ребенка в Вашем регионе проживания:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Однако, если его доходы неофициальные,  то доказать их происхождение и размер будет крайне затруднительно, если не сказать — никак не доказать.

Поэтому на практике часто матери детей сталкиваются с тем, что при взыскании алиментов в судебном порядке плательщик алиментов представляет сведения о минимальных доходах и платит алименты исходя из этих доходов, если они взысканы в долевом порядке к заработку, в крайне маленьком размере, и уж значительно меньше, чем платил до обращения в суд. Поэтому сначала лучше убедиться, какой доход он имеет, который возможно доказать, а затем обращаться в суд, чтобы не наказать себя и ребенка и не получать алименты меньше, чем сейчас.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
могу ли я подать на уплату в полной мере за период с расторжения брака?

 Если вы после расторжения брака обращались к вашему супругу письменно с требованием оплаты алиментов, то требовать присуждения алиментов можете с этого времени.

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Или на пересчет за полный период, так как он скрывал и по настоящее время скрывает свой доход?

 А что пересчитывать, если алименты за прошедший период вы не взыскивали в судебном порядке? На пересчет можно подать только, если бы у вас на руках был судебный акт или же было бы заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов.

Сейчас можете подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в городской суд. Можете сразу просить, например, два прожиточных минимума на ребенка, установленных в вашей области. При этом нужно будет все-таки обосновать почему просите именно эту сумму, предоставив чеки на содержание ребенка за месяц.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Ирина!

Бывший супруг платит условно фиксированные суммы каждый месяц на ребенка, ссылаясь на добровольные алименты, без нотариуса(Официальные не оформлены по согласию сторон)

 1) В силу закона, Соглашение об оплате алиментов, должно быль заключено, исключительно, в нотариально удостоверенной, форме. Заключение указанного Соглашение лишь в простой письменной форме влечет за собой ничтожность такого документа.

2) В суд обратиться с заявлением о взыскании адиментов — Вы, все равно. Как разъясняет Верховный Суд России (абзац 2 пункта 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»),

Уплата родителем средств на содержание ребенка в добровольном порядке при отсутствии нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не является препятствием для рассмотрения судом требования о взыскании алиментов.

Сейчас хочу подать на алименты в суд, могу ли я подать на уплату в полной мере за период с расторжения брака?

 По общему правилу, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Исключение из общего правила, указано в абзаце 2 части 2 статьи 107 Семейного Кодекса РФ...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5bd1ea857b77469aa80e1b50ad6878ca66ee245b/ То есть, алименты могут быть взысканы и за 3 года до обращения  в суд, но при условии  предоставления суду доказательств того, то...

… до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

О том, о каких " предварительно предпринятых мерах" может идти речь в данном случае, подробно разъяснил Верховный Суд РФ, в абзаце 3 пункта 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»,

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности,

*обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов,

*обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

3)

Или на пересчет за полный период, так как он скрывал и по настоящее время скрывает свой доход?

Говорить о каком — то «перерасчете» пока не имеет смысла. Просто подавайте на взыскание алиментов, как с момента присуждения, так и за последние 3 года (если у Вас есть доказательства «предварительно предпринятых мер», о которых я указал выше). При взыскании алиментов за прошлые периоды (за 3 последних года, если заявите об этом, одновременно, в заявлении о присуждении текущих ежемесячных долевых алиментов ), суд сам учтет, фактически уплаченные БМ, деньги, в добровольном порядке.

Доказывать более высокий доход у БМ, суд возлагает на Вас. Кроме того, наличие высокого дохода у плательщика алиментов, не является однозначным  и безусловным основанием для взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Об этом прямо сказано в пункте  23 вышеозначенного Постановления ПВС № 56,

Высокий уровень доходов у родителя, обязанного уплачивать алименты, сам по себе не относится к установленным статьей 83 СК РФ обстоятельствам, при которых возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме, а не в долевом отношении к заработку. Вместе с тем, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя существенно нарушает интересы одной из сторон, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме.

В силу положений статьи 56 ГПК РФ бремя доказывания обстоятельств, связанных с возможностью взыскания алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме в связи с нарушением интересов плательщика алиментов, возлагается на лицо, обязанное уплачивать алименты.