Но с новым собственником мы спешно составили договор аренды этой же квартиры, но там вписали что стоит диван, холодильник и стиральная машина

Добрый день! Хочу узнать, могу ли я продать купленную мной бытовую технику и мебель из проданной квартиры. В дкп ничего не было указано, что должно оставаться. Но с новым собственником мы спешно составили договор аренды этой же квартиры, но там вписали что стоит диван, холодильник и стиральная машина.

Уточнение от клиента
Должен ли я оставлять холодильник, стиральную машину и диван новому собственнику квартиры, из-за того, что теперь это имущество вписано в договор аренды квартиры?
, Семен Евгеньевич Рыжаков, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Вы вправе распоряжаться всем имуществом, которое не входить в передаточный акт!

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Семен Евгеньевич Рыжаков
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, а то, что мы вписали в договоре аренды в строке где передается нанимателю холодильник, стиральная машина и диван. То получается, что по договору аренды я должен это оставить? Или все таки если это все куплено мной, то я это могу забрать?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Но с новым собственником мы спешно составили договор аренды этой же квартиры, но там вписали что стоит диван, холодильник и стиральная машина.

 В силу указанного обстоятельства Вы не сможете реализовать данное имущество, поскольку при прекращении договора Вам придется его вернуть.

Это вытекает из требований п. 1.2 и 4.2. Вашего договора, что и предполагает возврат помещения в том состоянии и с той обстановкой которая имелась в нем на момент заключения договора.

Более того, апеллируя к договору найма собственник будет ссылаться также на то, что указанное имущество ранее входило в состав проданной квартиры и было передано ему по договору купли-продажи, как ее принадлежность.

И тут он сможет основываться на п. 3.2 Договора, включающего условие о передачи объекта в той комплектации в которой были достигнуты договоренности.

Давая оценку в совокупности обоим договорам, можно допустить, что Вы уже распорядились Вашим имуществом и в силу принципа добросовестности, определенного ст. 1 и 10 ГК РФ не можете повторно его продать.

Вернуть помещение Вы должны с той обстановкой с которой получили его по договору найма.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Хочу узнать, могу ли я продать купленную мной бытовую технику и мебель из проданной квартиры. В дкп ничего не было указано, что должно оставаться. Но с новым собственником мы спешно составили договор аренды этой же квартиры, но там вписали что стоит диван, холодильник и стиральная машина.

 Добрый день!

 К сожалению, Вы не вправе распоряжаться чужим имуществом — имуществом бывшего собственника квартиры, если в договор купли-продажи это имущество не включено, и Вы ещё и договор аренды заключили, в котором указано имущество этого собственника.

Если Вы  продадите его имущество, то он вправе будет взыскать с Вас его стоимость в случае отказа выплатить её добровольно, в судебном порядке.

Так, согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Вы собственником этого имущества не являетесь, поскольку договор купли-продажи  этого имущества Вы не заключали, а после прекращения договора аренды Вы обязаны вернуть имущество его собственнику.

Должен ли я оставлять холодильник, стиральную машину и диван новому собственнику квартиры, из-за того, что теперь это имущество вписано в договор аренды квартиры?

 Уточните, Вы продавец или покупатель? Из первого вопроса следует, что покупатель, а из второго — продавец.

В любом случае, если договор купли-продажи этого имущества не заключался, то новый собственник не вправе распоряжаться им как своим собственным.

Урегулируйте между собой этот вопрос. Это возможно путём заключения соглашения в письменном виде.

Семен Евгеньевич Рыжаков
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я был продавцом. Я продал квартиру эту собственнику, но мы в устной форме договорились, что я отставлю бытовую технику и диван. Но мы это имущество не указали в самом договоре купли продажи. А указали уже в договоре аренды этой квартиры, так как договорились, что я не буду сразу съезжать с этой квартиры. Но сейчас передумал оставлять это имущество диван и бытовую технику. Так как по факту в любом случае чеки и документы на это есть только у меня и я все это покупал.