Может ли собственник жилья подтвердить, данный факт?

Здравствуйте. Сложилась ситуация, в которой мне надо получить справку о фактическом проживании не по адресу регистрации в течении 7 лет. Может ли собственник жилья подтвердить, данный факт?

Если подробнее: по адресу регистрации сумма основного долга по коммунальным платежам 106 тысяч. Текущие квитанции члены семьи оплачивают, но на основании долга наложен арест на мой банковский счет. Я хочу составить акт о моем непроживании по месту регистрации, с целью уменьшения последующих квитанций и, возможно, пересчета суммы пеня (так же будет сотавляться акт о непроживании члена семьи (отца), покинувшего РФ около 10-12 лет назад, чтобы впоследствии его снять с регистрации), но чтоб не возникло вопросов, а где же я жила, надо получить справку с фактического места проживания.

И еще момент: при переезде на фактическое место жительства никаких документов не подавали, поэтому мне не очень понятно, может ли собственник жилья (дед моего мужа), подтвердить мое проживание у них в течении этих лет. И будет ли какой-то штраф или пеня в связи с тем, что я живу здесь семь лет, а квитанции за вывоз мусора (остальные коммунальные услуги оплачивлись по факту расхода, по счетчикам) приходят на трех человек (по факту нас четверо)?

, Анна, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

По практике такие справки ничего не дают. Суд не учитывает кто живет. кто нет. Суд автоматически взыскивает со всех кто прописан и кто собственник. Поскольку такая обязанность лежит на прописанных гражданах на  основании ЖК РФ.