Продать часть своей доли и назначить гендиректором 3 лицо 4

Здравствуйте

У меня ООО. В нем 2 участника: у меня 90%, у коллеги - 10%

Я - генеральный директор

Сейчас я заграницей. Хочу узнать, какие есть варианты , и какие у каждого риски

1. Переписать полностью компанию на третье лицо или продать за условную стоимость

2. Назначить гендиректором 3лицо

3. Продать часть своей доли и назначить гендиректором 3 лицо

4. Ликвидация ООО

Возможно, есть ещё какие-либо варианты не быть ответственной финансово за проект , и временно не вникать в работу. Устав по ссылке https://drive.google.com/file/d/1kWNyti-cRaPJE6nuTM2miySiDriCDIDU/view

, Аля, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Переписать полностью компанию на третье лицо или продать за условную стоимость

 Здравствуйте.

Собственно Ваше право конечно осуществить продажу Вашей доли, если есть лицо, которое готово ее приобрести. Единственное, раз Вы за рубежом Вам придется воспользоваться положениями ст. 26 Консульского Устава РФ и подготовить доверенность на лицо, которое будет выступать от Вашего имени.

В этом случае Вы утрачиваете все права на организацию и возможно получаете за это денежные средства, о которых договоритесь как о сумме продажи.

2. Назначить гендиректором 3лицо

В этом случае, есть определенное затруднение, связанное с тем, что Вы являетесь владельцем 90% доли, а значит принимать решение о замене директора необходимо Вам. С другой стороны, Вы также можете выдать доверенность на лицо, которому Вы доверяете, на действия от Вашего имени по созыву собрания, участия в нем и принятии решения о назначении нового директора. При этом Вы остаетесь владельцем организации со веми вытекающими отсюда последствиями.

Загружается только первая страница устава, поэтому я не могу сказать, каковы условия созыва собрания и принятия решений относительно нового директора.

3. Продать часть своей доли и назначить гендиректором 3 лицо

 Это фактически симбиоз первого и второго варианта.

4. Ликвидация ООО

 Этим вариантом конечно, можно пользоваться, но лишь в случае, если Вас такой вариант в принципе устраивает. Ведь по большому счету Вам все равно придется точно также выдавать доверенность и описыватьполномочия поверенного, включая в них в том числе и принтие решений о ликвидации и назначении ликвидатора ООО.

Я бы рекомендовал пойти по пути замены директора. В этом случае Вы остаетесь владельцем ООО и впоследствии можете вернуться к управлению им.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В силу норм ст.53.1 ГК РФ и главы 3.2 Закона о банкротстве вы при любых раскладах будете нести ответственность за тот период, в котором вы были директором и учредителем.

На все действия вам придется давать доверенность или самому приезжать в Россию.

При этом нужно смотреть устав (он не загрузился). Как вообще у вас прописаны условия сделок с долями и условия принятия решений на собраниях участников.

1. Переписать полностью компанию на третье лицо или продать за условную стоимость

 До этого момента ответственность будет на вас и вашем партнере.

После, если все грамотно передать иному учредителю и смены директора, ответственность будет нести он. Но только за новые сделки. По старым вы и дальше будете отвечать.

2. Назначить гендиректором 3лицо

Ответственность на вас как на учредителе будет. Причем ряд сделок придется одобрять по ст. 45 и 46 Закона об ООО. И Вы как учредитель обязаны контролировать директора.

3. Продать часть своей доли и назначить гендиректором 3 лицо

Аналогично второму и первому варианту.

4. Ликвидация ООО

Если деятельность вести не будете, то конечно лучше компанию ликвидировать