Вопрос: а зачем мне тогда проходить спец экзамен по итогам которого я получу разрешение на работу, если по указу президента мне не требуется разрешение на работу?

Ситуация в следующем: у меня есть действующий сертификат врача по терапии до 26 года. И из ДНР. Я иду в стационар устраиваться. Мне говорят надо пройти спец экзамен чтобы получить разрешение на работу в рф. Но вышел приказ президента где написано что мы вправе осуществлять трудовую деятельность без разрешение на работу. Вопрос: а зачем мне тогда проходить спец экзамен по итогам которого я получу разрешение на работу, если по указу президента мне не требуется разрешение на работу?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна!

Согласно Постановления Правительства РФ от 03.04.2020 N 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 — 2022 годах»  лица, получившие мед. или фарм. образование в иностранных государствах, допускаются к осуществлению медицинской и фармацевтической деятельности в РФ по определенной специальности, установленной номенклатурой специальностей после успешной сдачи специального экзамена, в установленном порядке.

Такой порядок установлен Приказом Росздравнадзора от 31.10.2022 N 10335, которым устанавливается соответствие полученных в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, медицинского, фармацевтического или иного образования и (или) квалификации квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам в РФ.

А п.2. этого Порядка определяются и категории лиц, которые подают документы на признание соответствия, для чего заявителем представляются копии:

1) документа, удостоверяющего личность;
2) документов об образовании и (или) квалификации;
3) сведений о признании на территории Российской Федерации документа об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации (с указанием наименования документа, номера бланка, регистрационного номера и даты выдачи документа, наименования организации, выдавшей документ);
4) сведений о предшествующей работе по специальности (должности);
5) согласия на обработку персональных данных;
6) страхового номера индивидуального лицевого счета (при наличии).

И помимо этого, еще необходимо приложить протокол профессиональной образовательной организации специального экзамена, предусмотренный п. 3 Постановления Правительства РФ от 03.04.2020 N 440.

Вопрос: а зачем мне тогда проходить спец экзамен по итогам которого я получу разрешение на работу

 Таков порядок, установленный Правительством.

В случае успешной сдачи специального экзамена, организацией, на базе которой проходил указанный экзамен, выдается протокол, дающий право на осуществление медицинской или фармацевтической деятельности на территории Российской Федерации.

(Письмо Минздрава России от 18.04.2022 N 16-7/И/2-6189)

и в перечне указаны как это видно именно — разрешительные документы на осуществление медицинской деятельности, а не  — сертификат медицинского работника что другое. Разрешительные документы на осуществление медицинской деятельности это — лицензия на осуществление медицинской деятельности.

Агибалов Иван

Анна, это может ввести Вас в заблуждение. Право на осуществление медицинской деятельности подтверждается сертификатом (если имеется действующий сертификат).

С 01.01.2021 сертификацию заменили аккредитацией.

А для вновь принятых субъектов РФ, если Вы имеете действующий сертификат, и проводится специальный экзамен, а не аккредитация, где один из основных документов является портфолио(как исключение и упрощенный порядок).

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Согласно Указу Президента РФ от 27.08.2022 N 585 «О временных мерах по урегулированию правового положения граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины в Российской Федерации» граждане ДНР вправе осуществлять трудовую деятельность в Российской Федерации без разрешения на работу или патента и без учета требований к заявленной цели визита в Российскую Федерацию.

Но поскольку Вы устраиваетесь на работу врачом, то для осуществления медицинской деятельности в РФ лицам, получившим образование в иностранном государстве необходимо подтвердить свою квалификацию и сдать соответствующий экзамен.

Министерство здравоохранения РФ своим письмом от от 18 апреля 2022 г. N 16-7/И/2-6189 Об особенностях допуска к осуществлению профессиональной деятельности на территории РФ специалистов из Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, получивших медицинское или фармацевтическое образование разъяснило следующее:

лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование в иностранном государстве, допускаются к осуществлению профессиональной деятельности, при соблюдении следующих условий:

— наличия документов об образовании и (или) квалификации, при условии признания Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки иностранного образования и (или) иностранной квалификации;

— успешной сдачи указанным лицом специального экзамена в порядке, установленном Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения;

— наличия сертификата о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации.

В связи с изложенным для получения допуска к осуществлению профессиональной деятельности специалистам из Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики необходимо обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки для осуществления процедуры признания образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, после чего представить в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения заявление и необходимые документы в соответствии с установленным Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения перечнем документов для последующей сдачи специального экзамена в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, реализующей профессиональные образовательные программы медицинского образования и (или) фармацевтического образования (далее — организация).

В случае успешной сдачи специального экзамена, организацией, на базе которой проходил указанный экзамен, выдается протокол, дающий право на осуществление медицинской или фармацевтической деятельности на территории Российской Федерации.

Дополнительно сообщаем, что с целью упрощенного допуска специалистов из Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики к сдаче специального экзамена при наличии документа, подтверждающего регистрацию иностранного специалиста по месту жительства на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, заявления и представленные комплекты документов рассматриваются Росздравнадзором в течение 5 рабочих дней. Для остальных категорий граждан сроки рассмотрения Росздравнадзором заявлений и представленных комплектов документов составляют до 25 рабочих дней.

Таким образом, сдача специального экзамена необходима для осуществления медицинской деятельности.

Указ Президента отменяет лишь получение  разрешение на работу для граждан ДНР, но не отменяет требований для подтверждения квалификации медицинского работника.

.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

… есть действующий сертификат врача по терапии до 26 года. И из ДНР. Я иду в стационар устраиваться. Мне говорят надо пройти спец экзамен чтобы получить разрешение на работу в рф. Но вышел приказ президента где написано что мы вправе осуществлять трудовую деятельность без разрешение на работу.

В данном случае речь не идет о разрешении, речь об аккредитации специалиста,  это никакое не разрешение.

Общие положения закрепляет    Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/98a80fd762a317ef6db889d0a50447e695e03e05/

Из статьи следует:

1. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и прошедшие аккредитацию специалиста.

3. Аккредитация специалистапроцедура определения соответствия лица, получившего медицинское,… образование, требованиям к осуществлению медицинской деятельности по определенной медицинской специальности

Т.е. исходите изначально именно из этих положений, атк как речь идет о Вашей аккредитации как специалиста в целях возникновения права на осуществление медицинской деятельности, и данная спорная насколько я понял из вопроса ситуация связана именно с этим.

Порядок аккредитации регулируется Приказом Минздрава РФ   от 28 октября 2022 года N 709н   «Об утверждении Положения об аккредитации специалистов», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/352337177?marker=6520IM

Из Приказа следует:

119. Сведения о лицах, признанных прошедшими аккредитацию специалиста, вносятся Министерством здравоохранения Российской Федерации в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения в рамках ведения персонифицированного учета в сфере здравоохранения...

И внесении Вас в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения в рамках ведения персонифицированного учета в сфере здравоохранения, что обязательно.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Вопрос: а зачем мне тогда проходить спец экзамен по итогам которого я получу разрешение на работу, если по указу президента...

Далее обращаемся к положениям на которые указывает Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики»,. можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_428188/

Из его статьи Статья 12. Действие документов, выданных государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Донецкой Народной Республики следует соответствующие положения касающиеся документов выданных ранее в ДНР.

Согласно статье следует:

1. На территории Российской Федерации признаются и действуют … какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации… не вытекает из самих документов… следующие документы, действовавшие на территории Донецкой Народной Республики на день принятия в Российскую Федерацию...:

Эта часть статьи касается именно действия документов на территории РФ, и в этой части нат указание на сертификаты медицинских работников выданные в ДНР. т.е. на территории РФ Вам обязательно придется пройти аккредитацию согласно порядку приведенному мной выше в первом предыдущем ответе, иначе Вас не допустят к работе.

Далее обращаемся к следующей части этой статьи федерального закона:

4. На территории Донецкой Народной Республики действуют выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Донецкой Народной Республики:

7) разрешительные документы на осуществление медицинской деятельности,...(за исключением деятельности частных медицинских организаций, частных фармацевтических организаций и физических лиц — предпринимателей, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров) — до 1 января 2026 года.

Эта часть статьи уже касается действия  соответствующего перечня документов перечисленных в данной части статьи на территории именно ДНР, и в перечне указаны как это видно именно — разрешительные документы на осуществление медицинской деятельности, а не  — сертификат медицинского работника что другое.

Разрешительные документы на осуществление медицинской деятельности это — лицензия на осуществление медицинской деятельности.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе:

2)лицензия — специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_113658/4f41fe599ce341751e4e34dc50a4b676674c1416/

Вам же необходима, как я уже указал выше в предыдущем ответе с приведением законодательства РФ иное — аккредитация специалиста   процедура определения соответствия лица требованиям к осуществлению медицинской деятельности по определенной медицинской специальности и далее внесение данных о прохождении лицом аккредитации специалиста в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения, т.е. пройти процедуру соответствия, что совсем иное.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку Общаться в чате".

Приказом Росздравнадзора от 31.10.2022 N 10335, которым устанавливается соответствие полученных в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, медицинского, фармацевтического или иного образования и (или) квалификации квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам в РФ.

Рукин Сергей

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Указанный в ответе Приказ не относится к Вашему вопросу, так как в вопросе речь не идет о признании полученного Вам медицинского образования, тем более образование полученное в Украине или ДНР и документы об образовании признаются согласно положениям на которые указывает Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики».

Статья 12. :

1. На территории Российской Федерации признаются и действуют

3) документы об образовании, выданные уполномоченными органами и организациями Украины, документы об образовании и (или) о квалификации, выданные уполномоченными органами и организациями Донецкой Народной Республики;

Приведенный в  ответе Приказ как раз касается именно подтверждения полученного иностранного  образования и квалификации, к Вам он применяться не может, Ваше образование признается согласно приведенному федеральному закону.

В вашем случае речь идет о процедуре соответствия   определения соответствия  требованиям к осуществлению медицинской деятельности  — аккредитации. что регулируется приведенным мной выше Приказом Минздрава  РФ от 28 октября 2022 года N 709н   «Об утверждении Положения об аккредитации специалистов».

Ответ неверный и Вы можете быть введены им в заблуждение.

Но поскольку Вы устраиваетесь на работу врачом, то для осуществления медицинской деятельности в РФ лицам, получившим образование в иностранном государстве необходимо подтвердить свою квалификацию и сдать соответствующий экзамен.

Панков Андрей

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Указанный в ответе Приказ не относится к Вашему вопросу, так как в вопросе речь не идет о признании полученного Вам медицинского образования, тем более образование полученное в Украине или ДНР и документы об образовании признаются согласно положениям на которые указывает Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики».

Статья 12. :

1. На территории Российской Федерации признаются и действуют

3) документы об образовании, выданные уполномоченными органами и организациями Украины, документы об образовании и (или) о квалификации, выданные уполномоченными органами и организациями Донецкой Народной Республики;

В вашем случае речь идет о процедуре соответствия   определения соответствия  требованиям к осуществлению медицинской деятельности  - аккредитации. что регулируется приведенным мной выше Приказом Минздрава  РФ от 28 октября 2022 года N 709н   «Об утверждении Положения об аккредитации специалистов».

Ответ неверный и Вы можете быть введены им в заблуждение.