В Росгосстрах не хотят страховать машину, без страхования имущества или своей жизни

Добрый день! Закончилась страховка на машину,решил застраховать в Росгосстрах,а там говорят, что одну машину страховать не будут,только если еще с этой страховкой машины я застрахую имущество или свою жизнь или родственников, законно ли это и на каком основании я должен страховать еще что-то или какого-то? Будьте любезны,если можно, дать каки-нибудь ссылки на НПА или приказы, распоряжения.

, Роман, г. Киров
Наталья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Роман, конечно, это не законно. Вам просто навязывают дополнительные услуги. Вы же не будете в магазине покупать еще и шапку, и шубу, если Вам нужны только ботинки…

Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Роман, обратитесь к руководству страховой компании с письменным заявлением. Хотя, если это договор добровольного страхования, страховая не обязана заключать его с Вами. А вот если речь идет об ОСАГО, ситуация должна разрешиться в Вашу пользу. Если считаете, что Ваши права нарушены, обратитесь с жалобой в Росстрахнадзор.