Покупка была сделана в расрочку от физ лица к физ лицу в выпеске Егрюн написано( ипотека в силу закона)

Доброе время суток. В 2021 г я купил жилой дом с земельным участком. Покупка была сделана в расрочку от физ лица к физ лицу в выпеске Егрюн написано( ипотека в силу закона). Денежные средства старым сообственикам были переданы в течение года равными долями по одним банковским реквизитам. Т.е дом в залоге у старых хозяев но при этом я полноценый сообственик. Прошол год деньги за дом я все оплатил, 4 сообственика старых написали заявление в мфц о снятие обременений, а пятая бабушка к сожелению в апреле 2022 умерла, и рос реест от ее имени не снимает обременения. Что делать? У бабушки был наследник но он тут не на что не претендует в наследство этой доли не вступал и не будет.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Роман, добрый день! Наследнику необходимо отказаться от своей доли в наследственном имуществе в пользу собственников дома, с которыми у вас заключен договор.

После вступления в наследство собственников и оформления необходимых документов, можно будет провести процедуру снятия обременений.

Если ответ был полезен, прошу оставить положительную оценку. Заранее благодарю.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый ден. Так на дом уже произведена регистрация права сообствености на меня. Они уже не могут вступить в наследство на этот дом. В связи с тем что купля продажа уже состоялась

Теперь ясно.

В таком случае обременение снять можно, но только в судебном порядке путем подачи иска о погашении регистрационной записи.

Наследник заявление о снятии обременения подавать не может, т.к. проданный дом в наследственную массу не вошёл.

Если ответ был полезен, прошу оставить положительную оценку. Заранее благодарю.