Сейчас хотим сделать ребенку паспорт Украины, как быть?

Добрый день. Такой вопрос.
Родители ребенка граждане Украины прописка Крым, получили в 2014 году паспорта РФ, такая же прописка как и в украинских паспортах.

В 2017 году расписались в Российском ЗАГСе.

В свидетельстве о браке написано Граждан России и Гражданка России.

В 2021 родился ребенок уже на территории России. Получил свидетельство о рождении.

В котором написано родители гражданство РФ.

Сейчас хотим сделать ребенку паспорт Украины, как быть?

Получается для начала нужно заключить брак в Украине (или можно в посольстве или Консульстве Украины в другом государстве)?

Или как внести изменения в свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка, чтобы там Родители были Граждане Украины, и чтобы ребенок (уже получается в дубликате) свидетельства о рождении был тоже гражданином Украины.

, Andrey, г. Москва
Галина Уткина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,  Андрей.  Согласно ФЗ о гражданстве

Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.

3. Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства.

4. Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие его родителей, лишенных родительских прав.