Сосед по саду делал межевание своего участка, предъявил претензии на 2 метра нашего участка, имеется

сестра , владелеца земельного участка в коллективном саду, умерла, ее сын не дееспособный в ПНИ, все документы в интернате. сосед по саду делал межевание своего участка, предъявил претензии на 2 метра нашего участка, имеется кадастровый паспорт земельного участка от 2008 года с границами участка и координатами точек, как нам действовать,

, зоя, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зоя.

Собственно говоря, Вы, скорее всего, не можете ничего предпринять, исходя из указанного вами.

сын не дееспособный в ПНИ, все документы в интернате

 Предполагаю, что сын умершей признан недееспособным в судебном порядке, а ПНИ теперь является его законным представителем и должен действовать в его интересах, в том числе, должен был принять от его имени наследство после умершей матери, а теперь обязан представлять его интересы в суде.

Согласно Приказу Минтруда России от 24.11.2014 N 940н «Об утверждении Правил организации деятельности организаций социального обслуживания, их структурных подразделений» (п. 17 Правил) при предоставлении социальных услуг организация социального обслуживания в установленном законодательством Российской Федерации порядке осуществляет исполнение обязанностей опекунов и попечителей в отношении недееспособных или не полностью дееспособных граждан, помещенных под надзор в эти организации.

Согласно ст. 52 ГПК РФ

1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

Таким образом, максимум, что Вы можете сделать — просить руководство ПНИ выполнять возложенные на него обязанности опекуна (попечителя) недееспособного гражданина, а в случае бездействия — писать жалобы (в вышестоящие органы, прокуратуру).

зоя
Клиент, г. Екатеринбург
то есть, мы должны предложить соседу обратиться к руководству ПНИ

Если собственник — Ваш недееспособный племянник, то да. А если он наследство не принял (в т.ч. через законного представителя), тогда участок вообще может быть выморочным имуществом.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не подписывайте акт согласования границ, да и всё. Тогда сосед будет вынужден обращаться в суд и там устанавливать границы земельного участка. В суде предъявите кадастровый паспорт, и дальше по обстоятельствам, в зависимости от аргументав истца. можно будет заказать экспертизу у независимоого кадастрового инженера, можно будет оспаривать акт межевания соседа, если он составлен с какими-то нарушениями, и т.д. А можно будет выйти на мировое соглашение, например

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

как нам действовать

 В данном случае все вопросы по отстаиванию прав недееспособного племяника должн решать ПНИ. Должен вступить в наследство от имени племянника, а также в суде в случае земельного спора представлять интересы.

предъявил претензии на 2 метра нашего участка,

 ПНИ должен написать ответ на претензию.А если сосед подаст в суд иск, то там оставиать свою позицию

имеется кадастровый паспорт земельного участка от 2008 года с границами участка и координатами точек

 этот документ сам по себе ничего не говорит. Если будет суд, то он даст правовую оценку всем документам по отдельности и в совокупности. том числе возможно будет проведена судебная землеустроительная экспертиза, ст.79 ГПК РФ.

Согласн о ст.64 ЗК РФ

1. Земельные споры рассматриваются в судебном порядке.