В 4 части написано "Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее

Здравствуйте! Эвакуировали машину со двора. Причина : 12.19.4 КоАП. В 4 части написано "Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи", но двор это прилегающая территория, а не проезжая часть. Фото места прикрепляю.

  • IMG20230127111009
    .jpg
  • IMG20230127111030
    .jpg
, Олег, г. Долгопрудный
Анна Студеникина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

К сожалению, созание препятствий для других транспортных средств во дворе квалифицируют по ч. 4 ст. 12.19 КоАП РФ. Вы вправе обжаловать постановление. Можете попробовать.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

Олег
Клиент, г. Долгопрудный
Хотелось бы узнать, насколько это имеет смысл. Ситуация очень двоякая. Машина простояла 3 дня на штраф стоянке, сумма накапала неплохая

Вы можете забрать машину со штрафстоянки, оплатив все суммы, которые накапли. Потому что обжалование процесс не быстрый. Если вам удасться постановление отменить, все суммы вам вернут.

Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня!

Так и есть. В соответствии КоАП РФ Статья 12.19 ч.4 Остановка или стоянка ТС на проезжей части, выполненные с нарушением правил и создавшие препятствия для движения транспорта, либо в тоннелях (кроме случаев, рассматриваемых в части 6 комментируемой статьи).

Ответственность за неправильную стоянку или остановку на проезжей части или в тоннеле, составляет 2000 рублей.

Вы с этим не согласны? Можно оспорить (попытаться).

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.