Как нам быть, если такой закон, что нам не выдадут диплом?

Доброй ночи.Моя дочь учится в педагогическом колледже в ЛНР на 4ом курсе.Вот ей сказали,что диплом не отдадут пока не предоставит справку с работы либо с дальнейшего ВУЗа,в который будет поступать.Я вот не пойму,мой ребенок учился,защитит диплом и не может его забрать.А если она не пойдет работать?И на основании чего ее возьмут на работу либо в университет?Как нам быть,если такой закон,что нам не выдадут диплом?

, Алексютина Наталья, г. Москва
Дарья Мамонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Нет такого закона, который бы предусматривал отказ в выдаче диплома из-за непредоставления справки с работы.

Его обязаны выдать! Так как  на основании Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ — Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Обратитесь к директору колледжа с письмом о выдаче диплома, сославшись на вышесказанную норму закона. Откажут. Значит с жалобой в прокуратуру или отдел образования.

Алексютина Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое