Какая статья нарушена ИП, если ИП не исполнит данное представление прокуратуры?

Трудовое право.

Защита прав работодателя «ИП».

Подлежит ли представление прокурора (относительно трудовых прав работника) безусловному исполнению?

Сущность вопроса в том, что с одним гражданином, не было заключено трудового договора, ему на руки давались денежные средства за работу, которую он проделал, данный гражданин, пожаловался в прокуратуру, что с ним ИП не заключил трудовой договор.

Прокуратура установила нарушения и направила материалы в Минтруд, Минтруд вынес административку.

Но прокуратура же, направила представление в адрес ИП (коротко):

1. Безотлагательно рассмотреть представление с участием сотрудника прокуратуры. 2. Принять надлежащие меры по устранению нарушений и не допускать их в будущем. 3. Привлечь к дисциплинарке виновных лиц. 4. В течение месяца дать ответ в прокуратуру.

Мы направили в прокуратуру письменный ответ, что ИП закрывается и т.д., + помощница прокурора дала образец, как составлять ответ, что она (якобы) присутствовала при составлении данного ответа, (как заседание комиссии).

Ответ помощнице прокурора не понравился. Изначально помощница прокурора требовала (устно), чтобы с гражданином был заключен ТД задним числом, т.е. с августа, когда на дворе январь, мы отказались это делать. (Т.е. требовала от нас данных действий, чтобы мы прописали в ответе).

Далее, помощница прокурора начала требовать (устно), чтобы мы предложили данному гражданину заключить трудовой договор сейчас, но ИП мы закрыли 24.01.2023 г. Мы приносим ответ, помощница прокурора только матом орёт, что мы должны заключить с данным гражданином трудовой договор «и ей всё равно, что ИП закрыто». (Потом начала требовать данные действия и прописать их в ответе, что мы тоже отказались делать в силу того, что ИП закрывается, ОДНАКО, она все равно названивает и требует исполнить данные действия).

Как правильно поступить, административку мы уже понесли, мы можем ПОВТОРНО направить наш ответ помощнику прокурора, что её устные требования, взять гражданина на работу не могут быть исполнены, т.к. ИП закрыто?

Или возникла идея, что можно написать письмо, гражданину, который пожаловался, что мы извиняемся и т.д. и сообщаем, что ТД не может быть с ним заключен, т.к. ИП закрыто? И копию данного письма представить в прокуратуру?

В представлении ни слова о том, что мы должны заключить с гражданином трудовой договор.

Основные вопросы:

1. Правомерно ли изначальное требование помощницы прокурора, - оформить ТД задним числом, за период, что работал гражданин?

2. Как быть, если ИП закрыто? Помощник прокурора хочет, чтобы мы заключили ТД с гражданином (сейчас, в настоящий момент).

Помощница прокурора, сама летает из стороны в сторону, не знает, что ей надо, а по факту, в представлении ни слова о том, что мы должны оформить трудовой договор, устранить нарушения, - да.

3. Стоит ли написать жалобу в областную прокуратуру? Если помощница прокурора требует вышеизложенное и ещё ведёт себя крайне некорректно.

4. Подлежит ли представление прокурора БЕЗУСЛОВНОМУ исполнению? Есть ли Закон (статья) на данную тему? По большому счёту, ИП понёс уже административку.

5. Если помощница прокурора права, что грозит за неисполнение или за можно сказать, - «объективный ответ, почему мы не можем исполнить данное представление», что она конкретно может сделать, завести административку, уголовное дело? Какая статья нарушена ИП, если ИП не исполнит данное представление прокуратуры?

Дополнительные вопросы:

6. Обязан ли работодатель (ИП), после закрытия ИП выплатить остатки заработной платы работнику, если данный факт установила прокуратура?

7. Может ли сама прокуратура, представляя интересы данного гражданина, подать иск в суд, о признании трудового периода? И как Вы считаете, обяжет ли суд, признать ИП (которое закрылось) данный период трудовым и заключить задним числом с данным гражданином ТД?

С уважением.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Вас могут привлечь за невыполнение представления прокурора

Статья 19.5 КоАП РФ. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль (действующая редакция)
1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Далее продолжу отвечать на остальные вопросы:

Трудоустроить работника в уже закрытое ИП действительно невозможно, равно как и оформить трудовой договор задним числом.

Поскольку есть основания считать Представление прокурора незаконным, вы можете обжаловать его в судебном порядке.

Прокурор вправе обратиться в суд о признании отношений трудовыми, если имеются основания, предусмотренные ст. 45 ГПК РФ

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

В защиту трудовых прав прокурор может направить иск в суд

Для более конкретного анализа, желательно изучить представление прокурора.

Иск прокурора может быть заявлен с требованием выплатить зарплату за отработанный сотрудником период и пеню, а также внести запись в трудовую книжку.

Поскольку ИП закрыто, оформление трудового договора неактуально.