Какие есть нюансы, подводные камни?

Возможна ли ликвидация ООО в добровольном порядке, при том, что ООО должник. Однако, должник аффилированному лицу.

какие есть нюансы, подводные камни?

, Андрей, г. Нижневартовск
Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте Андрей.

Если ООО должник аффилированному лицу это позволит избежать процедуры банкротства.

Если кратко то для ликвидации ООО необходимы следующие действия:

Провести внеочередное собрание, составить протокол
Назначить ликвидационную комиссию
Заполнить форму Р15001
На основании ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ, п.1, ст. 20, в течении 3-х дней с момента вынесения решения предоставить налоговой заполненное заявление с протоколом собрания о прекращении деятельности ООО
Опубликовать информацию в местной газете о ликвидации на основании п.1 ст 63 ГК РФ
В промежуточном балансе п. 2 ст. 63 ГК РФ разместить информацию о пассиве и активе ООО.  Если финансов для покрытия долгов не хватает реализовать активы, оплатить долги в очередности согласно ст. 64 ГК РФ.

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Конечно ликвидация в добровольном порядке возможна, в том числе при наличии долга перед аффилированным лицом. Но не все так просто. Существует риск: при ликвидации неизбежна налоговая проверка, которая может посчитать, что ликвидация является «мнимой» и переквалифицировать ликвидацию в  «прощения долга», как способ ухода от налога (неуплата налога на прибыль). Это практика давно известна налоговикам, когда есть долг перед аффилированными компаниями. Поэтому риски имеются.