Ремонт по гарантии

Купили телефон. Через пол года сломался. В магазине взяли его без проблем. На просьбу выдать телефон на замену во временное пользование ответили отказом (сказали, что такой услуги в их магазине нет). После упоминания о ЗоЗПП предложили написать заявление на выдачу телефона. Печать на этом заявлении ставить отказались. Прошел почти месяц, но так никто и не связался по оставленному номеру. В заявлении указано, что ремонт осуществляют в течение 45 рабочих дней (всегда казалось, что должны делать в течение 45 календарных дней). По закону ли поступают сотрудники данного магазина или в чем-то нас обманули?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
, Илья, г. Егорьевск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! На замену должны были предоставить, в течение трех дней, с момента письменного заявления .

В соответствие со ст.20 ЗоЗПП:

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышатьсорок пять дней.

Действия продавца не правомерны.

Согласно ст.23 ЗоЗПП:

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Направьте продавцу претензию, ссылаясь на данные статьи Закона.