Хочу вступить в брак с совершеннолетним гражданином, могут ли органы опеки дать разрешение на вступление в брак, но без усыновления ребёнка будущим мужем?

Я несовершеннолетняя мать одиночка, в браке не состою. Хочу вступить в брак с совершеннолетним гражданином, могут ли органы опеки дать разрешение на вступление в брак, но без усыновления ребёнка будущим мужем?

Сможем ли мы с будущим супругом взять ипотеку с использованием мат.капитала( ипотека будет оформлена на будущего супруга) , если он не будет считаться отцом ребёнка?

, Шихалова Дарья, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Заключить брак Вы можете только при соблюдении правил установленных законом, а именно

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Ввиду того, что ребенка усыновлять лицо претендующее на роль супруга не планирует и не является его отцом, в заключении брака могут отказать. Также для решения вопроса нужно согласие органов опеки.
По факту уважительных причин для вступления брак у Вас нет поэтому велик риск отказа.

( ипотека будет оформлена на будущего супруга), если он не будет считаться отцом ребёнка?

Если брак удастся заключить, то взять ипотеку на супруга можно, однако так как он не является отцом ребенка обязательная доля ему выделятся не будет. Ее выделение предусмотрено только, если он усыновит ребенка или будет отцом второго ребенка. Однако, для перечисления денег мат. капитала, супруг должен будет дать нотариальное обязательство о выделении доли Вам и ребенку соразмерно сумме материнского капитала. А так будет отказ.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 13.01.2009 N 20 «О внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» позволяет использовать материнский капитал для погашения ипотеки (или в качестве первого взноса при ипотеке), взятой супругом, даже если он не является отцом детей. При этом он будет обязан выделить в квартире доли в праве собственности вам и ребёнку.

По части разрешения вступления в брак несовершеннолетней факт наличия ребёнка не может являться поводом для отказа. Но могут и отказать. При этом при желании усыновить ребёнка тоже могут отказать. Здесь нет чётких критериев и предсказать результат невозможно. Всё зависит только от сотрудников органа опеки