Можно ли уменьшить алименты, если пересмотреть их в связи с изменением семейного положения?

Бывшая жена моего мужа не проживает в квартире, где ранее жили, она принадлежит мужу, они там прописаны, а снимает с новым мужчиной без брака и с сыном 11 лет квартиру. Может ли она потребовать 50% оплаты от мужа ща съемное жилье? Муж исправно платит алименты. У нас официальный брак. Я иждивенец, но на пересчет алиментов он еще не подал. У меня есть дочь 9 лет от прошлого брака. Отец её умер. Муж её не удочерял. Можно ли уменьшить алименты, если пересмотреть их в связи с изменением семейного положения?

, Юлия Пермитина, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Юлия!

Бывшая супруга может взыскать расходы по найму жилья. Точный размер суммы законом не ограничен и определяется индивидуально в каждом конкретном случае исходя из материального, семейного положения родителей и детей, других заслуживающих внимания обстоятельств.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Олеся Кузьмина
Юрист, г. Оренбург

Под изменением семейного положения понимается появление в вашей семье иждивенцев, которых вы обязаны содержать в силу закона- это несовершеннолетние дети, рожденные в браке (совместные дети) или усыновленные, в установленном законом порядке. Вы не являетесь иждевенцем, если не относитесь к следующим категориям.

К иным лицам, которых плательщик обязан содержать по закону, относят:

Нетрудоспособных совершеннолетних детей.
Нетрудоспособных родителей.
Нетрудоспособных нуждающихся супругов, в том числе и бывших — ставшими нетрудоспособными до расторжения брака или в течение года после его расторжения.
Супругу в период беременности и в течение 3 лет со дня рождения общего ребенка. При этом брак должен быть официально зарегистрирован либо кроха родился не позднее 300 дней с момента расторжения брака.
Нуждающуюся супругу, которая осуществляет уход за совместным ребенком–инвалидом до достижения им возраста 18 лет/ребенком-инвалидом с детства I группы.