Как оформить опекунство на сына

Я-САДОВА ЛЮБОВЬ ВЛАДИМИРОВНА - 67лет.Мой муж САДОВ АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ - 66лет лежит в психиатрической больнице с диагнозом алкогольная деменция - ничего не помнит.Мы уже давно в разводе и живем отдельно .У нас есть общая приватезированная квартира и сын АЛЕКСЕЙ - 39лет. Хотим продать квартиру! ???КАК ОФОРМИТЬ ОПЕКУНСТВО НА СЫНА

, ЛЮБОВЬ, г. Чебоксары
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, ЛЮБОВЬ!

Опекунство устанавливается над недееспособным гражданином. Если же ваш отец дееспособен, но в силу возраста не может осуществлять свои права, то можно установить патронаж, для этого нужно обратиться в органы опеки вашего района.

ст. 29 ГК РФ

 Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

 От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.