Что делать если не дают эту справку?

Я нахожусь на 6 неделе беременности. Работаю на заводе по графику 2/ 2 с ночными сменами. Работа заключается в визуальном осмотре деталей весом 5 кг каждая. При том колличество проверенных мной деталей всегда разное и вес тоже бывает больше 5 кг. В женской консультации не дают справку о легком труде, говорят только с 11 недели и после узи можно ее получить. Устаю на работе, очень тяжело. Что делать если не дают эту справку?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Анастасия Григорова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, правила перевода на облегченные условия труда регулирует ст.254 ТК РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению необходимо снизить нормы выработки, обслуживания или перевести их на другую работу, где нет вредных производственных факторов. Переводить Вас на другую работу работодатель не обязан, если воздействия таких факторов нет. Требования к условиям труда беременных женщин установлены СанПиН 2.2.0.555-96 (разд. 4).

С уважением, Григорова Анастасия!