Кто кроме матери может подать заявление на выплату алиментов несовершеннолетнему?

Мать отказалась от взыскания алиментов с бывшего мужа. Ссылаясь на то что муж может в последствии претендовать на алименты от ребенка. (Полная чушь!) ребенку 15.5 лет, мать находится во втором браке, еще один ребенок. Старший ребенок в семье не нужен, его усиленно готовя в офицерское училище, ссылаясь на то, что прокормить и обучить его она не в состоянии. Мальчик очень развит, тонкая натура, хорошо учится и хочет после окончания школы поступить в институт связи. Тянется к изучению математики, увлекается программированием. Семестр обучения в ин- те связи около 63 тыр. Отец хорошо зарабатывает, но от любой финансовой помощи уклоняется. Может ли сам ребенок или его бабушка подать заявление на удержание алиментов. Если да, то это могло бы послужить начальным капиталом для получения высшего образования мальчика. Спасибо.

, Виктор, г. Москва
Максим Нестеров
Юрист, г. Барнаул

Обратится может хоть кто кто имеет право на законное представление интересов несовершеннолетнего то, есть мать, отец, официальные опекуны попечители! у бабушки нет таких прав, получить такое право она может, только лишив родительских прав мать и оформив опекунство !

А алименты с ребёнка  думаю такие отцы редко находятся чтобы со своего ребёнка тянуть деньги это нужно быть полностью деградированной личностью! Хотя право такое имеется!

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Алименты взыскиваются до 18 лет, после совершеннолетия вся материальная помощь может быть осуществлена только на добровольной основе.  За обучение в дальнейшем, отец может помогать только добровольно, обязанности платить за обучение в институте, не предусмотрено действующим законодательством.

Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Обратитесь о орган опеки о попечительства, пусть они предъявят иск к отцу ребенка.

 Статья 80 СК. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).