Что мне делать в жиой ситуации?

В июне 2022 года мне выписали два штрафа по 30 тысяч за продажу пива в ларьке. Т.е. в сумме 60 тысяч. Мне уведомление о штрафах не приходили ни на госуслуги, мне не звонили и никаким образом не сообщили о штрафе. Вечером 23 янвпря пришли судебные приставы и сказали, что нужно оплатить штрафы. После этого я лично пошла в Сбербанк (чеки с собой) и оплатила штрафы. Но все равно назначен суд на сегодня, потому что нужно было оплатить штраф в течение 2 месяцев, но что делать если мне не сообщалось решение суда о штрафе(я даже не знала, когда состоялся суд и выяснилось решение). Что мне делать в жиой ситуации? Теперь мне грозит 15 суток ареста, общественные работы, Либо щтраф в тройном размере. (Я многодетная мать)

, Гурбана, г. Норильск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Все так и поясняйте — о назначенном наказании в виде административных штрафов ничего не знали, копии постановлений не получали. Как только Вам стало известно (от приставов) — незамедлительно оплатили.

Полагаю, что у Вас есть возможность прекратить дело за малозначительностью.

На практике дела по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ прекращают в связи с малозначительностью — в случае уплаты назначенного административного штрафа с незначительным нарушением срока, предусмотренного ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ (не позднее 60 дней).

Вы же оплатили — как только Вам стало известно от приставов.

В соответствии с п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 23.12.2021) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

Вместе с тем, если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Если малозначительность административного правонарушения будет установлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком правонарушении, то на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_52681/

Просите суд о прекращении дела по указанному основанию.

Наказание в виде ареста, работ в Вашей ситуации маловероятно. Если суд не прекратит дело за малозначительностью — назначит адм. штраф в 2-х кратном размере. При этом, полагаю целесообразно обжаловать это наказание. Пусть вышестоящий суд рассмотрит возможность применение малозначительности как основания для прекращения дела.

Желаю удачи,