Какие перспективы у такого дела

Работник оформлен в компании как подрядчик. Подписан договор о полной материальной ответственности. Работник и его коллега, при перемещении между офисом и складом в ручную по лестнице, разбили стекло на продажу на сумму 500 000 рублей в себестоимости. Какие у обоих работников есть выходы в этой ситуации - не оплачивать полной стоимости стекла или не оплачивать его вообще. Поможет ли работникам написание официального заявления в котором они против удержания с заработной платы без решения суда. Какие перспективы у такого дела.

Уточнение от клиента
Работники оформлены как подрядчики но при этом являются обычными офисными менеджерами и ведут продажи Клиентам. Уточню вопрос- есть ли в выше указанной ситуации возможность запретить компании удержать от 20% до 100% стоимости ущерба из зарплаты сотрудников? С учётом, что один из сотрудников ранее написал заявление на прекращение договора до 31.01.23
, Полина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина.

Работник оформлен в компании как подрядчик. Подписан договор о полной материальной ответственности.

В указанной ситуации с работниками заключен трудовой договор или договор гражданского правового характера — ГПХ? Уточните пожалуйста.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Договор о материальной ответственности предусмотренный трудовым законодательством РФ распространяется на — трудовые отношений регулируемые Трудовым кодексом РФ, основанные на  заключенном с работником трудовом договоре, что не может применяться к отношениям гражданского правого характера возникшим на основании гражданского договора (ГПХ).

Подробнее о различиях можете ознакомиться по следующей ссылке:

Различия трудового и гражданско-правового договора-https://www.garant.ru/article/6497/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения и ответа приведенных выше далее:

Если вести речь о трудовых отношениях, в соответствии со статьей  ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений:

 Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

В соответствии со статьей   ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

 Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

 Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/

Т.е. это трудовые отношения, а также работник и работодатель.

Подрядчик, это сторона гражданского договора регулируемого Гражданским кодексом РФ, он выполняет по заданию другой стороны этого гражданского договора — Заказчика, за вознаграждение, но это не трудовые отношения, и они не работник и работодатель, так как это стороны трудовых отношения, выше привел соответствующие статьи Трудового кодекса РФ.

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

 1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/416441e14a600610e2ba0765f72cb72c290cdc3c/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.