Минюст запрещает собирать пожертвования, хотя в уставе АНО прописано о сборе пожертвований с физических лиц

Я руководитель АНО по оказанию помощи людям попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Минюст запрещает собирать пожертвования, хотя в уставе АНО прописано о сборе пожертвований с физических лиц.

Как поступить правильно?

Если можно собирать пожертвования с физических лиц, то как правильно их собирать, имеется только юридический счёт, переводить на него деньги (пожертвования) нельзя

С уважением: Хабарова Татьяна Николаевна. Генеральный директор АНО «Сердцем едины»

, Татьяна, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 Гражданское законодательство не запрещает получать АНО пожертвования. Такая возможность прямо предусмотрена статьей 25 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (пожертвование как источник формирования имущества), а также статьей 582 ГК РФ.

У Минюста появляются претензии, когда АНО начинает принимать пожертвования на постоянной основе, так как с их точки зрения организация начинает заниматься не своей основной деятельностью (оказание услуг населению), а благотворительностью. В свою очередь, согласно ст. 7 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ  «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», благотворительные организации создаются в формах общественных организаций (объединений), фондов, учреждений и в иных формах, предусмотренных федеральными законами для благотворительных организаций, то есть прямой нормы, что АНО может заниматься благотворительностью, нет.

В Вашей ситуации есть несколько вариантов:

1) Создать фонд, если планируете осуществлять благотворительную деятельность на постоянной основе.

2) Если принимаете пожертвования не регулярно, отстаивать позицию, что в Вашем случае нет благотворительной деятельности, а только разовые пожертвования.

3) Попытаться отстоять свою позицию,  исходя из того, что:

Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ  «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)»

Статья 4. Право на осуществление благотворительной деятельности
1. Граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей.
2. Граждане и юридические лица вправе свободно осуществлять благотворительную деятельность индивидуально или объединившись,с образованием или без образования благотворительной организации.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Татьяна.

В вашем случае правильнее создать благотворительный фонд.

Граждане и юридические лица вправе свободно осуществлять благотворительную деятельность индивидуально или объединившись, с образованием или без образования благотворительной организации.

Таким образом, благотворительной деятельностью может заниматься благотворительная организация, которой АНО не является, поскольку

Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, созданная в целях предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных сферах.

Добрый день, Татьяна.

В вашем случае правильнее создать благотворительный фонд.

Граждане и юридические лица вправе свободно осуществлять благотворительную деятельность индивидуально или объединившись, с образованием или без образования благотворительной организации.

Таким образом, благотворительной деятельностью может заниматься благотворительная организация, которой АНО не является, поскольку

Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, созданная в целях предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных сферах.

Насколько часто вы собираете пожертвования?

Татьяна
Клиент, г. Москва
Не собираю совсем, но планировала собирать, хотелось бы, чтобы всё в рамках закона