Вышел ли прокурор за пределы своих полномочий?

Прокурор после проверки материалов уголовного дела по обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража), дал письменное указание дознавателю прекратить производство по уголовному делу по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Дознаватель с данным решением прокурора не согласился, поскольку считал, что собранные по делу доказательства полностью изобличают обвиняемого в предъявленном ему обвинении, и поэтому дело подлежит направлению в суд.

Вышел ли прокурор за пределы своих полномочий?

, Елена, г. Краснодар
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена, нет, за пределы своих полномочий прокурор не вышел- согласно п. 4 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, в

ходе досудебного производства по уголовному делу прокурор уполномочен давать дознавателю письменные указания о направлении расследования, производстве процессуальных действий.

На основании ч. 4 ст. 41 УПК РФ указания прокурора и начальника органа дознания, данные в соответствии с настоящим Кодексом, обязательны для дознавателя.

В данном случае, дознавателю надлежит воспользоваться правом, также предоставленным ему ч. 4 ст. 41 УПК РФ, согласно которому, дознаватель вправе обжаловать указания прокурора — вышестоящему прокурору

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена! Уголовные дела прекращаются по инициативе следователя или дознавателя в соответствии с правилами статьи 213 Уголовно — процессуального Кодекса Российской Федерации. Прокурор только утверждает решение следователя или дознавателя о прекращении уголовного дела. Прокурор не наделен в настоящее время правом прекращать уголовные дела, он может только выразить свое мнение о законности или незаконности его возбуждения. Поэтому прямое указание прокурора на необходимость прекращения уголовного дела может выходить за пределы его полномочий

Вы не правы, коллега.