Подача сегодня заявления на развод поможет мне?

Здравствуйте

Семья рушится, с мужем не общаемся

На меня в браке были оформлены два кредита и две кредитные карты, именно на меня, так как муж официально не трудоустроен, работает по договору аренды на себя в фитнес зале персональным тренером и его кредитная история, оставляет желать лучшего

Оформлялись она на автомобиль и все семейные нужды

Вчера был очередной платёж по одному из кредитов, но муж отказался внести деньги, пошла просрочка

Я в декрете, двое несовершеннолетних детей

Подскажите, пожалуйста, как я могу себя обезопасить? Подача сегодня заявления на развод поможет мне?

, Daria, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Daria!

  Наряду с общим имуществом при разводе могут быть разделены и общие долги супругов. Например, если в период брака супруги купили автомобиль, а кредит на  покупку был оформлен на мужа, то автомобиль включается в состав общего имущества супругов и будет разделе при разводе. В связи с этим было бы не справедливым заставлять уже бывшего мужа единолично выплачивать кредит. Поэтому Семейный кодекс в п. 3 ст. 39 предусматривает возможность раздела общих долгов супругов.
  К общим долгам супругов относятся:
1.     Долги по обязательствам, в которых должниками выступают оба супруга одновременно. Иными словами, если супруги являются созаемщиками по кредитному договору или сопокупателями по договору купли-продажи, то их обязанность по возврату денег или уплате покупной цены является общим долгом супругов.
2.     Долги по обязательствам одного из супругов, если все полученное по этим обязательствам было использовано на нужды семьи.
 Чтобы включить долг, оформленный на одного из супругов в состав имущества, подлежащего разделу, необходимо доказать, что все полученное этим супругом в качестве основания этого долга, было использовано на общие нужды семьи.
 Если у мужа или жены есть незакрытая кредитная карта, при расторжении брака задолженность по этой карте с наибольшей вероятностью, будет признана личным долгом супруга. Чтобы разделить такой кредит поровну, также придется доказать, что средства ушли на нужды семьи.