Здравствуйте, работаю в ООО "Иркутск-Автоваз" руководитель внёс в трудовой договор мероприятия "пхд" что

Здравствуйте, работаю в ООО "Иркутск-Автоваз" руководитель внёс в трудовой договор мероприятия "пхд" что каждый месяц 1 число не важно выпадает оно на выходной или рабочий день, персонал должен явиться в полном объеме и устроить капитальную уборку везде, очень тщательно убираются, зарплата у меня зависит от сдельной работы, то есть если у меня нету работы " заказа на ремонт или обслуживание " я ничего не получаю вообще ни рубля, можно так бесплатно весь день просидеть, и обязан ли я выходить на такое мероприятие за бесплатно?

, Максим, г. Москва
Евгений Яновский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, нет, не обязаны. Принудительный труд согласно ст. 4 ТК РФ запрещен.