Можно ли переоформить кредит на другого человека?

Здравствуйте! Моя сестра взяла кредит. В настоящее время осталась без работы и не может теперь его выплачивать. Можно ли ее кредит, переоформить на меня?

, Кристина, г. Воронеж
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Если Вы убедите банк, то можно. Но вряд ли это будет ему интересно. Однако вы можете просто помогать Вашей сестре материально.

Обязать банк переоформить кредит Вы не сможете.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кристина, добрый день.

Переоформление возможно, но только с согласия банка, и то, в моей практики таких случаев еще не было. Возможно вам подойдет один из следующих вариантов:

1. вы самостоятельно возьмете кредит, которым погасите сумму долга за сестру, а свой кредит уже будете гасить сами.

2. будете вносить в счет погашения кредита за сестру денежные средства в соответствующий банк самостоятельно;

3. передавайте сестре необходимую сумму для погашения кредита под расписку, а она пускай вносит эти деньги самостоятельно в банк для погашения кредита.

В любом случае помните, если вы переоформите кредит на себя, то вся ответственность будет лежать только на вас, предъявить претензии к сестре вы уже не сможете.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Кристина.

Можно, но только с согласия банка, поскольку перевод долга без согласия кредитора не допускается.