Могу ли я в этой ситуации начать процедуру банкротства

Добрый день.

Ситуация такая, доход за последние полгода упал (9000 - 14000 в месяц, в январе даже 1700 вышло), у меня долги в МФО и по кредиткам более 300000 руб. Уже имеются просрочки.

Могу ли я в этой ситуации начать процедуру банкротства. (Возраст 21 год)

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.
да конечно Вам целесообразно уже сейчас заняться процедурой банкротства и не откладывать на потом, иначе долг будет только расти.

Для более детальной консультации напишите в личные сообщения. Помогу собрать пакет документов и пройти процедуру банкротства.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Уэльс Зедонг
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, если сумма ваших долгов меньше 500 тыс, то вы имеете уже не обязанность стать банкротом, а право.

в соответствии с п. 2 ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (с изменениями на 3 июля 2016 года в редакции, действующей с 1 января 2017 года) «О несостоятельности (банкротстве)» (далее по тексту – ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» — Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» — При реализации должником права на обращение в суд с заявлением о признании его банкротом на основании п. 2 ст. 213. 4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника. Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.