Здравствуйте, ситуация была следующая приехал с товарищем на зпкладку сам не являюсь наркоманом был случай

Здравствуйте,ситуация была следующая приехал с товарищем на зпкладку сам не являюсь наркоманом был случай единоразового употребление вещества амфетамин более не употреблял и полностью решил отказаться,приехал с товарищем за компанию на закладку где были задержаны сотрудниками ОМОН при себе ничего не обнаружено,отвезли на мед экспертизу у товарища показало 2 вещества,у меня все отрицательно,засунули тест в какой то прибор отправили на лабораториию спустя 5-10м врач нарколог сказал что проявилось 1 вещество амф в незначительном количестве,сказали лаборотория покажет ,в заключение для сотрудников омона написали что тест отрицательный,заключение передали сотрудникам омона,затем нас доставили в отделение полиции, товарища оформили и выписали постановление или протокол, с меня просто взяли объяснение и не более затем отпустили,как быть дальше грозит ли мне учет итд?и как избежать учета или хотябы избежать чтобы отобрали права это крайне важно

, Илья, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
оварища оформили и выписали постановление или протокол, с меня просто взяли объяснение и не более затем отпустили, как быть дальше грозит ли мне учет итд? и как избежать учета или хотябы избежать чтобы отобрали права это крайне важно

 Добрый день!

 Если в отношении Вас не оформлялся протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

и Вас вместе с этим протоколом не доставляли в суд, то и никаких последствий для Вас не будет ни в плане постановки на учет, ни лишения права управления транспортными средствами.

Эти последствия возможны только при привлечении к административной ответственности по ст. 6.8 КоАП РФ, когда судья дополнительно с наказанием ещё возлагает обязанность пройти диагностику, лечение и социальную реабилитацию в наркологическом медучреждении.

Илья
Клиент, г. Челябинск
Просто как мне сказали сотрудники омон, что когда придет результат лаборатории тогда и привлекут, но мне кажется это не правда ведь товарища привлекли сразу а с меня просто взяли объяснение.Но меня могут ведь вызвать в наркологию к врачу наркологу после результатов и затем привлечь?

 Да, вполне возможно, что когда в полицию придёт акт медицинского  освидетельствования, то Вас вызовут для составления протокола, который направят в суд на рассмотрение. Срок давности привлечения к административной ответственности составляет 1 год, так что в течение года всё возможно, если в акте будет указано, что установлено, что Вы употребляли наркотические средства без назначения врача..