Здравствуй, подскажите пожалуйста, муж платит алименты на сына от бывшего брака, берет ребенка и едет в отпуск с сыном на 2 месяца, должен ли он платит алименты с отпускных?

Здравствуй, подскажите пожалуйста, муж платит алименты на сына от бывшего брака, берет ребенка и едет в отпуск с сыном на 2 месяца, должен ли он платит алименты с отпускных? Заранее спасибо за ответ

, Ирина, г. Магадан
Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте, Ирина.

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Согласно Постановления Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится с заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которую получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) форме, в том числе:

а) с заработной платы, начисленной по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время, за выполненную работу по сдельным расценкам, в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), с комиссионного вознаграждения, с заработной платы, начисленной преподавателям профессиональных образовательных организаций за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки;

к) с других видов выплат работнику, предусмотренных системой оплаты труда организации.

Таким образом, если Ваш муж и его бывшая супруга не достигнут соглашения на этот период (2 месяца), то оплатить алименты он будет обязан.