Из документов, подтверждающих мою работу есть характеристика, график охраны объекта

Был принят на работу вахтовым методом охранником в ооо ЧОП " пфз кодекс А1". Договор на руки не выдали. Минимальная вахта 45 смен. Отработал полную вахту 45 смен и ещё 6 дней подработки, то есть, с 11 ноября по 31 декабря 2022 года. Каждую неделю выдавали аванс в сумме 2000 рублей. Зарплату не выдали вообще. Что делать? Из документов, подтверждающих мою работу есть характеристика, график охраны объекта. Все подтверждено подписями и печатями.

  • 16743859036255323973391990925798
    .jpg
  • 16743859883242741292089327671131
    .jpg
  • 16743860166964663580430848081689
    .jpg
, Андрей, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Обратите внимание, что в рамках бесплатных консультаций не предоставляется услуга по изучению и анализу документов, это отдельная платная опция в платных вопросах.

По Вашему описанию ситуации можно сказать, что скорее всего у Вас не было официального оформления по трудовому договору. Возможно, был гражданско-правовой договор, что само по себе является нарушением при оказании охранных услуг частными охранными организациями.

Вполне может быть, что трудовой или гражданско-правовой договор был оформлен чисто формально, для Вашего успокоения, а официально за Вас взносы в фонды и отчисления НДФЛ вообще не делались — проверьте сведения о трудовой деятельности и сведения индивидуального персонифицированного учета в ПФР. Их можно получить лично в подразделении ПФР (сейчас СФР), через МФЦ, на сайте Госуслуг, если есть подтвержденный профиль.

Только потом можно будет подумать, с каким иском выходить в суд. Без суда решить вашу проблему  вряд ли возможно, поскольку для контролирующих органов ЧОП может представить ситуацию так, что знать Вас не знают, и по вашей жалобе Вас все равно пошлют в суд разбираться.

Если Вы готовы предоставить дополнительные сведения, сканы или фото нужных документов для анализа, то для получения заключения о перспективах спора с ЧОПом, можете  обратиться ко мне в чат в рамках приватной консультации (стоимость и время консультации согласовываются там же).