Подскажите что мне необходимо сделать?

По моему уже ранее выданному паспорту был мошенником оформлен онлайн займ в МКК Отличные наличные, указан был левый номер телефона, так подтвердили выдачу смс кодом. Спустя два месяца я об этом узнала, написала заявление в полицию, на тот момент я не несла материального ущерба. О заявлении уведомила микро организацию в которой был взят займ. Они удовлетворили мою претензию и очистили мою кредитную историю, прислали письмо с вложением в котором было сказано, что они приняти удовлетворительное решение, дальнейшее взыскание с меня осузествляться не будет. Я сменила паспорт. По истечению времени, задолженность снова появилась в кредитной истории и мне пришел судебный приказ о взыскании задолженности по данному займу только уже с другой организации «Финансовый супермаркет». Я написала заявление возражение, судебный приказ был отменен. Написала снова в эту микро организацию, на что они мне ответили, что мол принятое удовлетворенное решение по моей претензии о факте мошенничества они отменили и хотят чтоб я вернула им займ. По моему заявлению в полицию через некоторое время пришло письмо, о том что мне отказано в возбуждении уголовного дела, т.к я не предоставила им информации о том что действительно на меня был взят займ. Причем за несколько месяцев, меня ни о чем не просили, никто никуда меня не вызывал. Мне звонили только раз, спрашивали знаю ли я человека, называли фио, адрес регистрации, и даже последние 4 цифры карты на которую были переведены деньги. Данную гражданку я не знала. Я могу оспорить отказ в возбуждении дела, сроки еще есть. Подскажите что мне необходимо сделать? У меня есть выписка из кредитного бюро, с того момента как я узнала о мошенничестве и есть выписка недавняя, потому что они перепродали долг и там разные организации. Есть ответы от мкк организации, что они с меня всё убрали и не имели ко мне никаких претензий. Мне нужно заново писать заявление в полицию и уже указывать что я несу ущерб или что мне вообще нужно сделать, подскажите пожалуйста?

  • Заявление в полицию
    .pdf
  • Второй ответ мкк
    .pdf
  • Ответ по заявлению в полицию
    .pdf
  • Первый ответ мкк
    .pdf
  • Судебный приказ
    .pdf
, Дарья, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, напишите новое заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, приложите все документы, в том числе копию судебного приказа. В данном случае, задолженность за Вами числится и в последующем организация обратиться в общем порядке о взыскании задолженности.  У Вас должно быть постановление о возбуждении уголовного дела, чтобы в последующем Вы могли подать встречный иск о признании ничтожным кредитного договора.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вам надо дождать решения  — если Финансовый супермаркет пойдет в суд с иском, то он вам должен прийти на ваш адрес и вы напишите свои возражения. В возражениях укажете, что иск не обоснован, так как вы не получали кредит, о чем принято решение Отличные наличные и ваша кредитная история очищена и не стали взыскивать денежные средства.

По вашему заявлению в полицию вынесено решение об отказе в возбуждении дела, так как потерпевшая сторона на связь с полицией не вышла. Поэтому отменяйте данное решение, как необоснованное и просите возбудить уголовное дело. Для этого пишите жалобу в прокуратуру в порядке ст.123 УПК РФ или в суд в порядке ст.125 УПК РФ и просите отменить необоснованное решение сотрудника полиции.

Далее, добивайтесь возбуждения уголовного дела, просите его копию. И прикладывайте к возражению на иск, если он будет подан. Либо пишите встречный иск о признании договора с МФО не заключенным и взыскании с МФО морального вреда и услуг вашего представителя.

По сути вам во втором ответе МКК и ссылается, что полиция не подтвердила возможность совершения мошенничества. Обжалуйте решение об отказе в возбуждении дела однозначно. Никакого заявления больше писать не надо.

Если будет нужна помощь в обжаловании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела  — обращайтесь в чат.

Дарья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Вы можете помочь, грамотно составить жалобу, что отменили постановление?
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дарья, здравствуйте!

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вы можете обжаловать в прокуратуре в порядке ст. 123 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Жалобу пишите подробную, приложите все документы, которые прикрепили сюда. Прокурор затребует в полиции отказные материалы по Вашему заявлению для изучения, после чего должно быть принято решение об отмене постановления полиции. Материалы вернутся в полицию для организации проверки и решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Дарья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, вы можете помочь, грамотно составить жалобу, чтоб отменили постановление?

Могу. Напишите мне в чат, обсудим условия.