8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли я выплачивать долг?

Мама попала в аварию, уже пол месяца как в коме. Мне стали названивать из банка Русский Стандарт, якобы с 2008 г. моя мама пользовалась картой и должна банку (Н-ную) сумму. Требуют выплачивать этот долг. Я не работаю по уходу за ребенком. Все деньги уходят на лекарства маме. Обязана ли я выплачивать долг?

, Мария, г. Челябинск
Анна Щека
Анна Щека
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Обязанность по уплате кредита несет заемщик, то есть Ваша мама. Если при заключении кредитного договора был заключен договор поручения, то банк вправе предъявить требование об уплате кредита поручителю. Таким образом, в настоящее время, если Вы не являетесь поручителем по кредитному обязательству Вашей мамы, Вы ничего платить банку не обязаны.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Челябинск

А мне сказали что если я сейчас не буду платить то в дальнейшем, будут проблемы с наследственностью. Одного не пойму когда человек заключает договор, его страхуют, страховку берут ежемесячно включая НДС, А сейчас человек в коме и страховая за сараем? Извините за резкость.

Мария, действительно, в случае наследования имущества, наследуются и долги (в том числе кредитные обязательства) наследодателя. Но проблем никаких возникнуть не должно, т.к. когда вы вступите в наследство, тогда и возникнет обязанность платить кредит.  Кроме того, при наличии страхового полиса на случай смерти заемщика — вам ничего платить не придется, платить будет страховая компания. В настоящее время Вы можете предоставить в банк справку из больницы о состоянии Вашей матери — на этом основании, можно приостановить начисление процентов по кредиту.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Недвижимость
Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека)
Добрый день. Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека). Долг перед прочими кредиторами (не банк).
, вопрос №4099547, Руфат, г. Москва
Алименты
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
, вопрос №4099278, Ульяна, г. Иркутск
Исполнительное производство
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести деньги доверенному, если в доверенности указано право получения присужденных средств на счёт доверенного?
, вопрос №4099293, Кристина, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Как узнать есть ли этот долг у приставов?
Брала кредиты. Сейчас все проходит через приставов. Объявились коллекторы и предлагают" Льготное" Погашение. Выслали документы. Как узнать есть ли этот долг у приставов?
, вопрос №4096962, Оксана, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 04.02.2014