Обязана ли я выплачивать долг?

Мама попала в аварию, уже пол месяца как в коме. Мне стали названивать из банка Русский Стандарт, якобы с 2008 г. моя мама пользовалась картой и должна банку (Н-ную) сумму. Требуют выплачивать этот долг. Я не работаю по уходу за ребенком. Все деньги уходят на лекарства маме. Обязана ли я выплачивать долг?

, Мария, г. Челябинск
Анна Щека
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Обязанность по уплате кредита несет заемщик, то есть Ваша мама. Если при заключении кредитного договора был заключен договор поручения, то банк вправе предъявить требование об уплате кредита поручителю. Таким образом, в настоящее время, если Вы не являетесь поручителем по кредитному обязательству Вашей мамы, Вы ничего платить банку не обязаны.

Мария
Клиент, г. Челябинск

А мне сказали что если я сейчас не буду платить то в дальнейшем, будут проблемы с наследственностью. Одного не пойму когда человек заключает договор, его страхуют, страховку берут ежемесячно включая НДС, А сейчас человек в коме и страховая за сараем? Извините за резкость.

Мария, действительно, в случае наследования имущества, наследуются и долги (в том числе кредитные обязательства) наследодателя. Но проблем никаких возникнуть не должно, т.к. когда вы вступите в наследство, тогда и возникнет обязанность платить кредит.  Кроме того, при наличии страхового полиса на случай смерти заемщика — вам ничего платить не придется, платить будет страховая компания. В настоящее время Вы можете предоставить в банк справку из больницы о состоянии Вашей матери — на этом основании, можно приостановить начисление процентов по кредиту.