Может ли подарить бабушка одну и ту же долю в квартире обоим внучкам? Внучкам

Здравствуйте! Бабушка подарила долю в своей квартире внучке, через пару лет родилась еще одна внучка, только уже от другого брака, может ли она подарить эту же долю и другой внучке?

, Елена, г. Красноярск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Право собственности на эту долю уже перешло внучке?

Если договор дарения не оспорен, то данная доля уже не принадлежит бабушке, а перешло по договору внучке, и больше никаких прав на данную долю бабушка не имеет.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Елена! Если договор дарения был заключён с первой внучкой и соответствующее право собственности было зарегистрировано в Росреестре, то новым собственником доли должна была стать первая внучка. С этого момента бабушка не вправе распоряжаться долей и не может подарить её второй раз. Другое дело, если дарение было только на словах, без оформления договора и регистрации права собственности.

Удачи вам!