Как часто рук-ль может на основании приказа в течение года оставлять сотрудника сверхурочно?

Добрый день. По служебному контракту (госслужба) установлена 5 дн. рабочая неделя и ненормир. раб. день. За это прописаны 3 доп. дня к отпуску. Имеет ли право руководитель оставлять сверхурочно сотрудника без приказа на переработку в конкретный день? 3 дня это 24 часа работы. Как часто рук-ль может на основании приказа в течение года оставлять сотрудника сверхурочно?

, Юлия, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Так как трудовым договором с Вами предусмотрен ненормированный рабочий день, то согласно ст. 101 ТК РФ  это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

Для этого не нужно издавать приказа, и учет рабочего времени за пределы не будет квалифициоваться как сверхурочная работа, согласно ст. 99 ТК РФ. И оплата, соответственно в двойном размере начисляться не будет.

Вам в связи с Вашим графиком, согласно ст. 119 ТК РФ Вам положен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.

Юлия
Клиент, г. Москва
Частота этих «эпизодов» хоть как-то регламентируется? Это же может привести к злоупотреблениям со стороны руководства.