Здравствуйте, беспокоит соседская собака

, Илья, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Уточните пожалуйста, чем именно Вас беспокоит соседская собака? и беспокоит ли она Вас в ночное время?

Илья
Клиент, г. Москва
Город Москва.Соседская собака прыгает во входную дверь квартиры или бьется с 6:00 утра каждый будний день и в любое другое время когда хозяев нет дома даже после 23:00, с некоторыми перерывами, но прыгает постоянно, может прыгать часами, шум от прыжков и от двери слышно отчетливо и мешает, неизвестно проходит нормы по звуку или нет. На просьбы ограничить доступ к входной двери реакции не последовало и мол шум у них в допустимых нормах, как они думают, но привлечь хотим их помимо нарушения тишины еще за жестокое обращение по 245 УК РФ, так как непонятно как эта собака бьется об дверь, так еще от таких занятий физкультуры у собаки закончится вода и она может погибнуть от жажды, но основное это шум, а здоровье собаки это второе и третье если не получится привлечь по первомуХотим также привлечь защиту прав животных, цель изъять собаку или угомонить соседей и чтобы они предусмотрели что нибудь

Добрый день!

Уточните пожалуйста, чем именно Вас беспокоит соседская собака? и беспокоит ли она Вас в ночное время?

По общему правилу В случае если собака лает в ночное время, нарушая закон о тишине обычно это с 22 часов до 6 часов утра  либо с 23 до 7 (зависит от региона) хозяина собаки можно привлечь к административной ответственности.

Но проблема состоит в том, что полиция либо участковый приехали именно в ночное время и зафиксировали сам административного правонарушения, что весьма проблематично.

Но по большому счету нет в России нет эффективных мер ответственности, которые бы позволили решить Вашу проблему оперативно.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А в чём именно выражаются действия соседки и собаки?  Лай, выгул, или что?

я так понимаю Вы из Москвы. Если Вас беспокоит, что она громко лает, обращайтесь в полицию. Пусть приходит участковый, фиксирует шум, лай и т.д. Далее привлекает к административной ответственности в рамках ст. 3.13 КоАП РФ

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей (абзац в редакции, введенной в действие с 7 ноября 2009 года Законом города Москвы от 7 октября 2009 года N 42, — см. предыдущую редакцию).

Илья
Клиент, г. Москва
Город Москва.Соседская собака прыгает во входную дверь квартиры или бьется с 6:00 утра каждый будний день и в любое другое время когда хозяев нет дома даже после 23:00, с некоторыми перерывами, но прыгает постоянно, может прыгать часами, шум от прыжков и от двери слышно отчетливо и мешает, неизвестно проходит нормы по звуку или нет. На просьбы ограничить доступ к входной двери реакции не последовало и мол шум у них в допустимых нормах, как они думают, но привлечь хотим их помимо нарушения тишины еще за жестокое обращение по 245 УК РФ, так как непонятно как эта собака бьется об дверь, так еще от таких занятий физкультуры у собаки закончится вода и она может погибнуть от жажды, но основное это шум, а здоровье собаки это второе и третье если не получится привлечь по первомуХотим также привлечь защиту прав животных, цель изъять собаку или угомонить соседей и чтобы они предусмотрели что нибудь
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если собака беспокоит ночью, то можете обращаться в полицию.  Законом Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 273-70 ст. 8 -  «Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни» приведены основания для привлечения к ответственности  за определенные источники шума в ночное время  — это Крики, свист, стук, передвижение мебели, пение, игра на музыкальных инструментах и иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге.

Ответственность — предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей.

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Илья!

Я так понимаю вопрос вы задаете из Санкт-Петербурга. (так написано).

В разных субъектах нашей страны разные нормативны акты, регламентирующие данную сферу.

Вам необходимо провести переговоры с вашими соседями, и мирно объяснить им что они нарушают ваши права. В настоящее время существуют ошейники анти-лай, которые обеспечивают тишину и покой соседей.

Если собака нарушает тишину и покой соседей, то за это предусмотрена административная ответственность.

 В Санкт-Петербурке действует Закон Санкт-Петербурга об административных правонарушениях Санкт- Петербурга от 12 мая 2010 года:

Статья 8. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни
2. Крики, свист, стук, передвижение мебели, пение, игра на музыкальных инструментах и иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

За шум от собак отвечают их хозяева.

Для привлечения собственников собак к ответственности вам необходимо написать заявление в полицию. После чего его рассмотрением займется ваш участковый-уполномоченный полиции.

Но лучше решить вопрос мирными переговорами.

С уважением.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Возможные правовые последствия и тактика Вашего поведения (способы защиты Ваших прав) зависят от фактических обстоятельств: чем именно беспокоит собака (не было ли покусов), обращались ли Вы к ее хозяину с требованиями исправления ситуации, идет ли речь об индивидуальных жилых домах в Ваших отношениях с соседом или о многоквартирном доме и пр.

Главный вопрос, конечно, чем именно беспокоит собака. Если, например, она забегает на Ваш участок и портит имущество, Вы можете требовать возмещения убытков:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

Если речь о более серьезных проявлениях, например, покусе, наравне с убытками и моральным вредом Вы можете требовать привлечения к ответственности хозяина собаки, ее изъятия органами местного самоуправления.

Если животное не дает спать в ночное время, это самостоятельное основание для привлечения к ответственности ее хозяина, однако все подобные факты нужно доказывать.

Илья
Клиент, г. Москва
Город Москва.Соседская собака прыгает во входную дверь квартиры или бьется с 6:00 утра каждый будний день и в любое другое время когда хозяев нет дома даже после 23:00, с некоторыми перерывами, но прыгает постоянно, может прыгать часами, шум от прыжков и от двери слышно отчетливо и мешает, неизвестно проходит нормы по звуку или нет. На просьбы ограничить доступ к входной двери реакции не последовало и мол шум у них в допустимых нормах, как они думают, но привлечь хотим их помимо нарушения тишины еще за жестокое обращение по 245 УК РФ, так как непонятно как эта собака бьется об дверь, так еще от таких занятий физкультуры у собаки закончится вода и она может погибнуть от жажды, но основное это шум, а здоровье собаки это второе и третье если не получится привлечь по первомуХотим также привлечь защиту прав животных, цель изъять собаку или угомонить соседей и чтобы они предусмотрели что нибудь

Сразу скажу, что в такого рода делах в нашей практике добиться чего-то непросто. Поэтому лучше всего действовать во всех направлениях: обращаться в полицию (к ответственности их привлекут вряд ли, но, возможно, участковый сможет убедить соседей уважать Ваш, как соседей, покой). Если вдруг соседи будут заявлять, что это не их собака (такое случается иногда после направления жалоб), можно будет задействовать местную администрацию и на основании подобных сведений требовать изъятия животного.

Одновременно можно попробовать обратиться в суд с иском о взыскании убытков, морального вреда, но лучше это делать уже тогда, когда органы государственной власти установят наличие нарушений Ваших прав.

С жестоким обращением с животным — доказать будет, к сожалению, сложно, но, повторюсь, если собака действительно мешает на протяжении всего дня, действовать нужно во всех направлениях.

И, возможно, самое главное: все факты Вам нужно доказывать. Пытайтесь фиксировать шум, даже если он глухой, на средства видеозаписи или диктофон. Можно также заказать проведение экспертизы, но это, конечно, платная услуга.