Правы ли они, что не предоставляют мне учебный отпуск при наличии справки вызова?

Я военнослужащий, на данный момент второй контракт, общая выслуга лет 2 года с лишним. Я поступила в Государсвенное высшее учебное заведение на техническую специальность, на правах гражданского, прошла по конкурсу на бюджет. В части не хотят давать учебный отпуск, уточню,что высшее первое образование, не хотят давать так как выслуга менее 3 лет и нет справки разрешения установленного образца от командира части, для обучения. Правы ли они,что не предоставляют мне учебный отпуск при наличии справки вызова?

, Татьяна, г. Иваново
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, правы. В силу ст. 19 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года, у Вас есть право при определенных обстоятельствах.

В частности

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Татьяна
Клиент, г. Иваново
Спасибо за ответ
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна! Вы заказали опцию «мнение двух юристов», дополню.

Абз. 2 ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»устанавливается право на обучение

по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования

в порядке, определяемом постановлением Правительства РФ.

Данным Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155 и определяется порядок реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Документом, подтверждающим право на обучение является справка установленного образца, выдаваемая командиром части.

Тогда, при соблюдении указанного порядка, основанием для предоставления учебного отпуска будет являться справка-вызов.

Правы ли они, что не предоставляют мне учебный отпуск при наличии справки вызова?

 При таких условиях, правы.

Но Вы, по согласованию с командованием, можете брать основной отпуск в период сессий.

Татьяна
Клиент, г. Иваново
Спасибо за ответ, а если командир писал рекомендацию для поступления является ли она справкой? Есть ли возможность как-то официально уходить в учебный отпуск в моем случае? Про справку мне никто не говорил, хотя от части меня направляли до этого в военную академию, тогда справка никому не нужна была
Татьяна
Клиент, г. Иваново
Тогда получается, что когда выслуга будет более 3 лет я могу официально уходить в учебный отпуск?