Сейчас хочу продать квартиру, детей то я долями наделю а вот бывшему мужу надо это делать?

Квартира приобретена до брака в ипотеку , затем я вышла замуж родила второго ребенка и маткапиталом погасила часть ипотеки . После с мужем мы развелись , как же у нас имелся брачный договор . Сейчас хочу продать квартиру , детей то я долями наделю а вот бывшему мужу надо это делать ? Квартира приобреталась до брака как и ипотека , к ней он не имеет никакого отношения , тем более мы в разводе !?

, Анастасия Моисеева, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Если На момент приватизации вы находились в зарегистрированном браке, но муж не был там прописан и(или) писал отказ от приватизации, то он не коим образом не может помешать вам продать квартиру в том числе и доли детей. Единственное право которым он обладает, это он отказывается добровольно писать заявление в органах опеки и попечительства на отчуждение.

В таком случаи Вам необходимо самой, от имени детей написать такое заявление в котором вы указываете, что одновременно с отчуждением долей ваших детей, будут приобретены доли в другом жилом помещении (площадь помещения должна быть не меньше отчуждаемой квартиры). Далее Представитель органов опеки вам предложит предоставить такое же заявление от отца детей, вот здесь вам нужно будет либо предоставить решение суда (при разводе) в котором должно быть написано об опеке над детьми и соответственно из этого органы опеки и попечительства будут принимать решение. Также можно настоять в приеме документов в органах опеки без заявления мужа и в последствии они должны будут выдать вам отказ, его можно обжаловать в суде. Если же совсем без вариантов, то обращайтесь в органы опеки с заявлением о том что их отец ограничивает их в правах, тогда будет назначена комиссия и тоже будет решение(какое трудно предположить).

В вашей ситуации нужно идти по обычному алгоритму купли-продажи с несовершеннолетними, а то что отец против, ему тоже надо будет дать свои объяснения в опеке почему он против (обоснованные).

Других вариантов обойти сейчас этот момент нету. До совершеннолетия детей.

Анастасия Моисеева
Клиент, г. Москва
Собственен квартиры только я. Бывший муж не имеет к ней отношения никакого. Я маткапитал получила в браке с ним ( квартира то была уже моя ) и погасила часть ипотеки маткапиталом. Потом развелась, при браке заключен договор брачный был.Какая приватизация, я собственник единственный. Он даже прописан в ней не был