Какие права отец имеет на ребёнка, если ребенку уже 14 лет, отец не принимал участия в воспитании после развода?

Добрый вечер! Родители в разводе 3 года, мать умерла. Какие права отец имеет на ребёнка, если ребенку уже 14 лет, отец не принимал участия в воспитании после развода?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Какие права отец имеет на ребёнка, если ребенку уже 14 лет

 такие же как и до развода, если отец в судебном порядке не лишен родительских прав или не ограничен в них.

отец не принимал участия в воспитании после развода

 может быть основанием для лишения родительских прав, однако, учитывая, что у ребенка нет матери, суд вряд ли на такое пойдет (плохой родитель лучше чем никакого, ведь тогда ребенок останется сиротой и его должно будет содержать государство), особенно, если отец выкажет желание воспитывать ребенка и не ведет антисоциальный образ жизни.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).