Супруги развелись, решили все полюбовно, а теперь дележ опять

Здравствуйте. В апреле папа с мамой развелись . Папа по обоюдному их с мамой согласию дал ей сумму в размере пол дома и сумму мебели, оставил ее машину. В декабре разбился на вертолете. Теперь мама пытается у меня в судебном порядке забрать его имущество, делает мозг, говорит что он ей ничего не давал ( хотя при передаче денег было два человека), и продает недвижимость, которая была зарегистрирована на нее в срочном порядке. Что делать?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Для того, чтобы вам помочь, необходимо знать:

1. Имеются ли документы, подтвержающие факт передачи денег или иного имущества?

2. Находятся ли Ваши родители в официальном разводе? Если они официально разведены, то в соответствии со ст. 1142 ГК РФ при отсутствии завещания и других наследников, предусмотренных данной статьёй (родители, другие дети или супруга) Вы являетесь единственной наследницей.

С уважением

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Официально родители разведены с апреля 2013. Была рукописная расписка, которую мама порвала сразу после смерти отца, сказав мне что она ничего не значит.

 Добрый день.

Если имеется официальный развод — то Вы — единственная наследница(см. выше). Со смертью отца наследство было открыто, по прошествии 6 месяцев — вы вступите в права наследования. Для начала процедуры вступления в наследство Вам необходимо в короткий срок обратиться в нотариальную контору по месту жительства.

Если Ваши свидетели  готовы подтвердить факт передачи имущества и других средств  - это будет истолковано в Вашу пользу в суде.  Кроме того, желательно получить документы о недвижимости Вашей матери, приобретённой в браке. Это не сложно — запросить сведения о недвижимости в ЕГРИП может каждый.