Выписать отца из завещанной квартиры

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация. После смерти бабушки я узнала что она завещала мне свою квартиру. Похороны были 2 недели назад. В наследство я еще естественно не вступала. Но проблема в том что с ней в этой квартире прописан мой биологический отец, хронический алкоголик, с которым я не общалась уже 20 лет. Ему 54 года, он нигде не работает.За квартиру платила бабушка а теперь буду судя по всему платить я .Но меня это не устраивает. Я хочу в будущем продать жилье.Вопрос: смогу ли я через полгода выписать его или он является иждивенцем и я буду обязана отдать ему половину квартиры ?Спасибо за внимание.

, Елена, г. Армавир
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

После вступления в наследство бабушки и государственной регистрации права собственности на квартиру, Вы можете потребовать от отца снаться с регистрационного учета, поскольку он не явлется членом Вашей семьи и не имел никаких прав собственности на квартиру. Если он откажется сделать это добровольно, Вам прийдется обратиться в суд об утрате Вашим отцом права пользования квартирой. Решение суда является основанием для принудительного снятия органами ФМС Вашего отца с регистрационного учета.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать множество нюансов. В частности, как была приобретена квартира в собственность, была она приватизирована, либо получена в результате возмездной сделки. Если была получена по приватизации, то необходимо знать, где проживал Ваш отец в момент приватизации итп. Сейчас ответить однозначно на Ваш вопрос неыозможно

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Сможете только в судебном порядке.