Нужно ли обращаться в суд, если да, то как подготовить исковое заявление

Собственник нежилого помещения 13м2 в цоколе МКД. Трубы ГХВС и водоотведения проходят прямо через указанное помещение и по коридору. В выписке написано "нежилое" помещение. ( не кладовка, не склад) просто нежилое помещение.

Дом введен в эксплуатацию решением суда. В доме живут люди и есть все коммуникации.

Обратился в УК для определения точек подключения к ГХВС и водоотведению.

Они попросили взятку 35 000 р. Сказали, иначе подключить нельзя. ( хотя соседние цоколя в этом доме имеют ГХВС и электричество)

Я отказался платить, поехал в Водоканал. Там сказали, что УК должна определить точки подключения труб и перекрыть стояк. Потом я должен произвести подключение и получить акт от УК о разграничении балансовой принадлежности и акт опломбировки.

С этими документами я должен (по мнению водоканала) приехать в Водоканал и заключить прямой договор на поставку ресурсов.

Я написал заявление в УК с просьбой определить точки подключения и перекрыть стояк для монтажа труб. УК прислала ответ в котором написала, что нежилые помещения в цоколе это кладовки ( как они решили, что это кладовки мне не понятно) и они ( якобы кладовки) не предназначены для подключения коммуникации и посоветовала обратиться в Водоканал .

Вопрос.

1. Являются ли действия УК законными

2. Как заставить УК определить точки подключения, выдать письменное согласие на подключение и выдать акт опломбировки

3. Нужно ли ехать в Водоканал и если да, то какое заявление им подавать.

4. Нужно ли обращаться в суд, если да, то как подготовить исковое заявление.

5. Нужно ли перед подачей иска в суд проводить экспертизу которая определит, что техническая возможность подключения имеется.

Заявление в УК и ответ от УК в прикрепленных файлах

  • Заявление в УК. Разрешить подключени~
    .docx
  • Ответ от УК о невозможности подключ~
    .pdf
Уточнение от клиента
При посещении Водоканала, там сказали, что ТУ не нужно, что УК должна определить точки подключения. Сделать акт опломбировки и после этого Водоканал заключит договор со мной.
, Евгений Облонский, г. Краснодар
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений!

В своем ответе УК ссылается на п.6 Постановления Правительства №354

Поставка холодной воды, горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии и газа в нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающей организацией.

 На самом деле Вам сейчас нужен договор о подключения  к системам централизованного водоснабжения и водоотведения, который заключается с ресурсоснабжающей организацией.

По ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_402008/

    Правила  подключения  объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и  водоотведения, утвержденного Постановлением    Правительства РФ от 30.11.2021 N 2130.

В Правилах указано, что  исполнителем может являться только организация, осуществляющая горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение.

1. Являются ли действия УК законными

Для заключения договоров на подключение и водоснабжения обращаться Вам нужно в ресурсоснабжающие организации

2. Как заставить УК определить точки подключения, выдать письменное согласие на подключение и выдать акт опломбировки

Точка присоединения указывается в технических условиях, которые выдает исполнитель, раздел 2 Правил.

3. Нужно ли ехать в Водоканал и если да, то какое заявление им подавать.

В обязательном порядке с заявлением  на подключение

4. Нужно ли обращаться в суд, если да, то как подготовить исковое заявление.

В случае  принятия  исполнителем   решения  об отказе  в подключении     Вы вправе его оспорить в судебном порядке. Вы вправе оспорить в суде отказ в заключении договора или подать иск о понуждении к его заключению. Форма и содержание иска указаны в ст.131 ГПК РФ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

43. При наличии технической возможности подключения исполнитель не вправе отказать заявителю в заключении договора о подключении (за исключением случаев, указанных в пункте 32 настоящих Правил). При необоснованном отказе или уклонении исполнителя от заключения договора о подключении заявитель вправе обратиться в суд, в том числе с иском об оспаривании отказа в заключении договора о подключении или о понуждении к заключению договора о подключении.

 Постановление    Правительства РФ от 30.11.2021 N 2130.

5. Нужно ли перед подачей иска в суд проводить экспертизу которая определит, что техническая возможность подключения имеется.

Необязательно.  Экспертиза  потребуется, если исполнитель будет ссылаться на техническую невозможность подключения.

Евгений Облонский
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте. При посещении Водоканала, там сказали, что ТУ не нужно, что УК должна определить точки подключения. Сделать акт опломбировки и после этого Водоканал заключит договор со мной.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Являются ли действия УК законными

 Здравствуйте.

Договор о подключении к системам централизованного водоснабжения и водоотведения подлежит заключению с Водоканалом, ввиду этого Вам требуется подать соответствующую заявку. При этом ввиду отсутствия у Вас технических условий, согласно Правилам подключения объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и  водоотведения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.11.2021 г. № 2130 Вам необходимо получить технические условия. При этом

 12. Запрос о выдаче технических условий может быть представлен исполнителю на бумажном носителе или в форме электронного документа посредством единого портала или официального сайта исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в том числе посредством переадресации на единый портал.

После получения техусловий согласно п.21 Правил Вы

… вправе обратиться за заключением договора о подключении, которое осуществляется на основании заявления о подключении, подаваемого исполнителю.
При подключении подключаемого объекта через объекты централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, принадлежащие на праве собственности или на ином законном основании смежному владельцу, заявление о подключении также может быть подано исполнителем смежному владельцу в целях заключения договора о подключении между исполнителем и смежным владельцем в случае, предусмотренном пунктом 60 настоящих Правил.

То есть все действия Вам необходимо совершать с участием Водоканала, получив вначале техусловия на подключение.

2. Как заставить УК определить точки подключения, выдать письменное согласие на подключение и выдать акт опломбировки

 После получения техусловий точка подключения будет определена в них.

3. Нужно ли ехать в Водоканал и если да, то какое заявление им подавать.

 Да, как было указано выше.

4. Нужно ли обращаться в суд, если да, то как подготовить исковое заявление.

 Это возможно в случае необоснованного отказа в выдаче техусловий, либо заключении договора.

5. Нужно ли перед подачей иска в суд проводить экспертизу которая определит, что техническая возможность подключения имеется

 Собственно это делает Водоканал при выдаче техусловий. Если он укажет на невозможность, тогда с этим можно будет спорить с привлечением экспертизы.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Евгений Облонский
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте. При посещении Водоканала, там сказали, что ТУ не нужно, что УК должна определить точки подключения. Сделать акт опломбировки и после этого Водоканал заключит договор со мной.

Оформите свое обращение надлежащим образом, чтобы Вам не «говорили», а предоставили информацию в письменной форме о том, что необходимо сделать для подключения и на чем основано данное требование.